российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье фармацевтов будут судить за выпуск опасного лекарства, от которого умерли два пациента

В Московской области пять сотрудников ЗАО «ФармФирма «Сотекс» предстанут перед судом по обвинению в причинении по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью граждан. Об этом сегодня сообщает СК РФ.

В частности, Татьяна Петрова, Евгений Амплеев, Олег Гонтарев, Андрей Кибирев и Ирина Волкова обвиняются в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а также нанесении тяжкого вреда здоровью еще 11 человек. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, «Сотекс» изготовил на своей производственной площадке раствор для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон®» для релаксации скелетной мускулатуры. Препарат имел противопоказания и отпускался по рецепту только для стационаров и специализированных отделений. В ходе изготовления сотрудники организации грубо нарушили технологический процесс производства лекарственных препаратов, в результате чего произошло перемешивание ампул производственного брака лекарственного препарата «Листенон» с непромаркированными ампулами «Милдроната». Получившуюся субстанцию фармацевты промаркировали этикетками «Милдронат».

Указанный лекарственный препарат был распространен в розничной аптечной торговой сети и медицинских учреждениях Курганской, Челябинской, Нижегородской, Ростовской областей и реализован пациентам. В результате его использования 2 человека скончались, у 11 пациентов наступил паралич дыхательной мускулатуры.

Дальнейшее распространение и потребление лекарственного препарата, изготовленного с грубыми нарушениями технологического процесса, было пресечено. «Милдронат» изъят из оборота.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.08.12

На выходных в центре Москвы ограничат движение транспорта. / Обеспечивать порядок в день рождения Москвы будут 25 тысяч правоохранителей. Посетителей на праздничные мероприятия будут пропускать через металлодетекторы. / И.о. мэра Химок Шахов будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках