российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитник Александр Брод объявил голодовку

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод 2 сентября объявил голодовку в знак протеста против процедуры составления списка кандидатов в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ). Об этом сообщает «Интерфакс».

Брод, которого ранее исключили из списка кандидатов в СПЧ, потребовал отменить результаты отбора кандидатов и составить список заново. Он добавил, что также отправил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, где выразил свое сомнение в «принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок».

Как заявил Брод, он не является сторонником радикальных мер протеста, однако в данном случае это был единственный выход. «Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников – это пустое место», – так прокомментировал правозащитник процедуру составления списка кандидатов в Совет, передает Lenta.ru.

Анкеты кандидатов в СПЧ были рассмотрены 27 августа. Среди одобренных рабочей группой кандидатов оказались основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, журналисты Леонид Парфенов, Елена Масюк и Станислав Кучер, а также Ирина Хакамада, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и другие. В то же время, 107 анкет были по различным причинам отклонены. Так, Александра Брода исключили из списка по причине отсутствия опыта в заявленной номинации. Также в числе отклоненных кандидатов – адвокат Владимир Жеребенков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и лидер «Федерации автовладельцев России» Сергей Канаев.

В состав СПЧ должны входить 40 человек. Для отбора новых членов на 13 мест, остающихся сейчас вакантными, был предложен механизм интернет-консультаций, который предполагает участие интернет-пользователей в составлении шорт-листа кандидатов в Совет. Процедура отбора началась 1 сентября. По результатам консультаций список кандидатов поступит на утверждение президента, и в октябре будет объявлен обновленный состав СПЧ.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.09.12

Участницам Pussy Riot предложили извиниться в эфире передачи «Человек и закон». / В Думу поступило прокурорское обращение о снятии с Гудкова депутатских полномочий. СКР подозревает депутата от «Справедливой России» в незаконной предпринимательской деятельности. / Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках