российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комиссия Госдумы согласилась лишить Гудкова депутатского мандата Опальный «эсер» надеется на защиту Европарламента

Комиссия Государственной думы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов сюрприза не преподнесла. Комиссия согласилась с доводами Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России и подтвердила факт участия депутата Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности.

В заключении говорится, что комиссия, изучив материалы, которые были предоставлены Следственным комитетом, пришла к выводу, что в материалах имеется достаточно информации о несоблюдении Гудковым законодательства о статусе депутата и «имеются основания для досрочного прекращения полномочий», передает РИА «Новости».

Свое заключение комиссия направит председателю Госдумы, который вынесет этот вопрос на обсуждение совета Думы для последующего вынесения на заседание палаты.

Ранее в понедельник руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

Сам Гудков надеется на защиту Европарламента. По его словам, в ближайшие два дня на пленарном заседании в Европарламенте пройдет слушание этого вопроса. «Эсер» рассчитывает, что «по подготовленному проекту решения Европарламент голосами всех фракций осудит подобную деятельность как посягающую на основы парламентаризма».

«Я думаю, с этой резолюцией мы сможем ознакомиться в четверг, в пятницу, может быть, одновременно с теми действиями, которые будут проходить и в Госдуме (по возможному лишению мандата Гудкова)», – добавил депутат, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, занимается ли он сейчас каким-либо бизнесом, Гудков с иронией сообщил, что сейчас его «бизнес сводится к тому, чтобы собрать какие-то документы и дать какие-то заключения на ту белиберду, которую (ему) предъявляют как обвинение в Госдуме». «Занимаюсь этим бизнесом 146% своего рабочего времени», – сказал парламентарий.

Он также заявил, что «по-прежнему осуществляется незаконное прослушивание депутата Гудкова, незаконное наружное наблюдение и все прочее».

В поддержку Гудкова выступил также лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он назвал неправовым и антиконституционным решение думской комиссии по контролю за доходами депутатов рекомендовать палате досрочно прекратить депутатские полномочия эсера Геннадия Гудкова.

«Для такого решения (о лишении мандата) нет оснований, все обвинения должны быть доказаны в суде», – заявил Миронов журналистам.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», подобный механизм лишения депутата мандата не прописан законодательно, а тот факт, что решение может быть принято голосами одной фракции, противоречит Конституции.

Миронов сообщил, что будет предлагать эсерам и коммунистам собрать необходимое число подписей – 90, чтобы подать обращение в Конституционный суд РФ о неправомочности такого решения.

«Я предложу собрать подписи среди нашей фракции и КПРФ, я думаю, они поддержат это предложение», – сказал он и добавил, что такие меры необходимо принимать, не дожидаясь решения Госдумы.

Лидер эсеров также сообщил, что свою тактику и стратегию по пленарному заседанию, когда будет рассматриваться вопрос Гудкова, фракция обсудит на закрытом заседании в понедельник вечером.

«Мы будем до конца защищать нашего соратника, ясно, что его наказывают за инакомыслие», – сказал Миронов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.09.12

Задержаны банкиры, «отмывшие» миллиарды. / Жертвами разрыва газопровода на МКАД стали три человека. / Мосгорсуд признал законным отказ вернуть Собчак 1,5 млн евро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки