российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатский мандат Гудкова будут спасать в Конституционном суде

Представители фракции «Справедливая Россия» в Госдуме начали сбор подписей под обращением в Конституционный суд с просьбой проверить законность действий в отношении Геннадия Гудкова. «Эсеры» рассчитывают, что рассмотрение иска в Конституционном суде позволит, как минимум, отсрочить голосование в Госдуме о лишении Гудкова депутатского мандата.

«Мы должны за сегодня собрать подписи и вечером направить в Конституционный суд. От фракции мы с Мизулиной назначены представителями в Конституционном суде. Мы рассчитываем, что Конституционный суд, приняв наш иск к рассмотрению, в качестве обеспечительной меры остановит другие действия (в отношении Гудкова), пока не рассмотрит этот вопрос», – сообщил «Новому Региону» депутат от «СР» Илья Пономарев.

Напомним, накануне комиссия Государственной думы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов сюрприза не преподнесла. Комиссия согласилась с доводами Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России и подтвердила факт участия депутата Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности.

В заключении говорится, что комиссия, изучив материалы, которые были предоставлены Следственным комитетом, пришла к выводу, что в материалах имеется достаточно информации о несоблюдении Гудковым законодательства о статусе депутата и «имеются основания для досрочного прекращения полномочий».

В поддержку Гудкова выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он назвал неправовым и антиконституционным решение думской комиссии по контролю за доходами депутатов рекомендовать палате досрочно прекратить депутатские полномочия Гудкова.

Миронов сообщил, что будет предлагать эсерам и коммунистам собрать необходимое число подписей – 90, чтобы подать обращение в Конституционный суд РФ о неправомочности такого решения.

«Я предложу собрать подписи среди нашей фракции и КПРФ, я думаю, они поддержат это предложение», – сказал он и добавил, что такие меры необходимо принимать, не дожидаясь решения Госдумы.

«Мы будем до конца защищать нашего соратника, ясно, что его наказывают за инакомыслие», – сказал Миронов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.09.12

Отопительный сезон в Москве может начаться через пару недель. «Бабье лето» закончится к пятнице. / «Газпром» будет спонсировать футбольный клуб из Голландии. / В Москве ликвидировано подпольное казино. Его оборот составил более 7 миллионов рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки