российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дежурные московской подземки засудили дирекцию метрополитена

Дежурные по станциям столичной подземки обвинили руководство Московского метрополитена в возложении на них непрофильных обязанностей. Станционные смотрители утверждают, что их заставляют проверять торговые точки и обезвреживать взрывчатку, а за невыполнение данных функций – лишают премии.

В суде уже успешно опротестовано несколько подобных случаев. В частности, поводом для обращения дежурных и профсоюза работников метрополитена в Мещанский райсуд Москвы стало незаконное лишение премии их коллеги по станции «Марьино» Татьяны Тури. Женщину оставили без денег, после того как она утром не обошла станцию. Тури удалось убедить суд в своей правоте: главными аргументами работницы были сверхурочные часы службы и неадекватность предписаний руководства метрополитена, пишет газета «Известия».

По словам дежурной, один из 21 пунктов устава вынуждает их приходить за час до официального начала рабочего дня и совершать 40-минутный обход станции в поисках подозрительных предметов, горящих окурков или оставленной взрывчатки. За сутки такой обход необходимо сделать не менее трех раз. Согласно инструкции, если дежурный найдет подозрительный предмет или взрывчатку, он должен самостоятельно отнести находку в специальную взрывозащитную «бочку», установленную на станции, способную погасить взрыв помещенной внутрь бомбы. Кроме того, дежурные по станции должны следить за местными полицейскими и писать на них докладные в том случае, если они не ловят людей, которые перепрыгивают через турникеты в метро и не платят за проезд, или отсутствуют на рабочем месте. Смотрителям также передают функции службы безопасности по обслуживанию охранной техники. Кроме металлодетекторов дежурных также обязывают следить за уборщиками на станции, договариваться с мастером о ремонте клининговой техники и подписывать акты ремонта поломоечной машины. Также они должны взять на себя надзорные функции. Как и полицейские, они обязаны проверять торговые палатки на предмет выполнения договорных обязательств: просить предъявить документы у продавцов и проверять ассортимент предлагаемых товаров.

Издание отмечает, что в ближайшее время не исключена новая волна исков против руководства метро со стороны дежурных. Трения вызваны приходом год назад нового руководителя столичного метрополитена Ивана Беседина, вместе с которым часть мест в руководстве заняли люди из железнодорожной сферы. Вслед за этим началась кампания по реорганизации метро, которая сводится к тому, что количество сотрудников уменьшается, а их обязанности возлагают на оставшихся.

Представители Московского метрополитена не смогли оперативно прокомментировать претензии к предприятию со стороны его сотрудников.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.09.12

«Аэрофлот» задержал вылет 18 рейсов из-за отключения электроэнергии в «Шереметьево». / Молдавский политик сетует на «чрезмерную» защиту русского языка. / В московских домах отопление включат в конце сентября – начале октября. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках