российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль «бряцнул оружием», защищая «Газпром». Брюссель промолчал Европа все равно может оштрафовать российского газового моноплиста, считает западная пресса

Кремль и «Газпром» «бряцают оружием», защищая свои интересы в Европе. Об этом пишет западная пресса, комментируя вчерашние решения президента РФ и заявления представителей российского газового монополиста. Брюссель, инициировавший ранее антимонопольное расследование в отношении действий «Газпрома» на европейском рынке, промолчал.

Подробности в обзоре корреспондент РИА «Новый Регион».

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому прежде чем ответить на требования иностранных государств, их союзных объединений или международных организаций, российские государственные компании их дочерние предприятия должны будут согласовать действия с федеральным органом власти, без разрешения которого нельзя по требованию иностранных партнеров менять ценовую политику и продавать активы. Западные СМИ разглядели в этом прямую поддержку российскому «Газпрому», против которого проводится антимонопольное расследование в Европе. Перед Кремлем стоит задача защищать стратегические компании, работающие за рубежом, пишет британская газета The Financial Times.

Издание отмечает, что такая защита со стороны Кремля дала повод «Газпрому» «побряцать оружием» на специальном брифинге, где представители российского монополиста заявили, что благодаря указу президента РФ любые требования со стороны иностранных третьих сторон, как требования уменьшения стоимости контракта или раскрытие данных по соглашению блокируются. Любые действия подобного рода будут расценены как попытка подорвать российские интересы.

При этом «Газпром» предъявил Европейской комиссии обвинение в том, что посредством недоверия организация пытается на компанию надавить и вынудить снизить цены на «голубое топливо». При этом представители российской корпорации пригрозили перенаправить газовый поток в Азию.

Представители Европейского Комиссара по конкуренции отказались комментировать новый указ Путина. На данном этапе это лишь знак, что Брюссель не хочет вступать в прямую конфронтацию с Москвой, полагает FT.

По мнению газеты, Россия разными путями пытается перенести расследование на более высокий политический уровень. В то же время на Западе этот инцидент рассматривают лишь как часть конфликта с Брюсселем, который выводит ЕС на новый уровень энергетической политики с правовой точки зрения. FT считает, что следующий ход «Газпрома» будет направлен на то, чтобы отделаться от новых европейских правил, согласно которым трубопроводы должны предоставлять доступ третьим лицам и публиковать полную информацию по тарифной сетке.

Американское издание The Wall Street Journal отмечает, что, несмотря на то, что прямых комментариев от представителя Европейской комиссии так и не последовало, официальное заявление со стороны ЕС все же прозвучало и подразумевало, что расследование ни в коем случае не нацелено на Россию в целом.

Аналитики, которых цитирует издание, полагают, что таким образом российская компания укрепила свои позиции в переговорах с комиссией. Однако с точки зрения европейского права Еврокомиссия все-таки может оштрафовать российского монополиста, если «Газпром» не представит всю необходимую информацию.

Агентство Bloomberg со своей стороны обращает внимание, что опасения ЕС относительно зависимости от русского газа объясняются негативным опытом после того как в январе 2009 года из-за конфликта России и Украины европейские потребители по крайней мере 20 стран остались без отопления на две недели.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 12.09.12

В Видном осуждены братья-мошенники, похитившие у коммерсанта 25 миллионов. / В группе компаний «Миэль» прошли обыски. / Спецоперация силовиков в Воскресенске: район оцеплен спецназом, в деле – «Единая Россия» (ФОТО). Обыск в доме сотрудника ФСБ связывают с делом «подмосковных прокуроров». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки