российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: Целью «Маршей миллионов» может быть изнурение протеста Власть «таинственно оберегает» «болотных вождей»

«Марш миллионов» может быть направлен на постепенное изнурение протеста. Его сценарий устраивает и Кремль, и «буржуазных вождей». Такое мнение высказал лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, который намерен проигнорировать мероприятие.

«Я не друг буржуазных лидеров, я оспариваю их, зачем же мне помогать им изнашивать протест моим авторитетом», – заявляет писатель, подчеркивая, что к рядовым участникам протестов, к московской интеллигенции, он испытывает самые дружеские чувства.

Марши и митинги, считает Лимонов, с самого начала были безобидны для власти – «как детские утренники или студенческие капустники».

«Было лишь одно исключение – 6 мая было небезобидным, вопреки воле устроителей. После – опять стали безобидны», – поясняет в своем блоге лидер «другороссов».

Он видит в подготовке к протестным мероприятиям один и тот же «подозрительный» сценарий. Сначала в мэрию «со всевозможным трагизмом» подается уведомление с требованием центра столицы, власть в ответ предлагает «мухосранские места на галерке», а далее события развиваются следующим образом: «Суровым голосом о переговорах публику оповещает (голосом автоответчика) исхудалый в борьбе с режимом Удальцов. Масла в огонь подливает обаятельный Навальный, сообщает, что в случае отказа в согласовании он лично имеет намерение выйти на неразрешенный митинг, грозит шведу (власти) из ЖЖ и твиттера».

«Тучи трагизма сгущаются», напряжение растет, иронизирует писатель, а о каждом шаге двух сторон сообщает «в тщательных подробностях «Эхо Москвы» и меньшего размера буржуазные СМИ».

«Только что тревожного барабанного боя не хватает», – отмечает он.

Однако ближе к дате происходит «приятная неожиданность» – власть «вдруг разрешает марш и митинг в самом центре Москвы».

По мнению Лимонова, этот сценарий разработан совместно и устраивает обе стороны, позволяя «вождям буржуазии» выглядеть решительно и принципиально.

«Целью всего этого может быть постепенное изнурение протеста.«Походим с суровыми лицами еще чуть-чуть», – говорят вожди», – предполагает он.

Все это продлится, по прогнозу Лимонова, до тех пор, пока общество «не убедится в бесполезности протеста и не ляжет спать, оставаясь недовольным, но это уже – не в компетенции власти».

Писатель отмечает, что с 2006 года «ради России» союзничал с «буржуазными вождям» и, как мог, «закрывал глаза на их недостатки», однако теперь «презирает» их.

Лидер Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, по его мнению, – «старуха процентщица», которая сговорилась с властью и провела 31 октября 2010 года свой сепаратный митинг на Триумфальной.

«И тогда все буржуазные вожди ринулись к ней на правозащитно-полицескую эстраду : Немцов, Удальцов, Рыжков, Лев Пономарев и прочие супчики. Все они разрешенно митинговали, в то время, как меня, дабы унизить, головой вниз таскали по площади полицейские битюги и втащили на митинг Алексеевой, – вспоминает Лимонов. – Я видел, как отворачивались vip-ы оппозиции для того, чтобы не придти мне на помощь. Я помню их лица, я не забыл. И не забуду».

Второе предательство, считает Лимонов, произошло 10 декабря 2011 года, когда «буржуазные вожди» сманили протестующих, «как крысолов детей», и увели их из города на «болото». Сам политик остался один «с тремя сотнями спартанцев на площади Революции».

Лидер «другороссов» заявляет, что не намерен идти в одной колонне на «Марше миллионов» с людьми, которые ни разу ничего «не пробормотали в его защиту». Власть, предполагает он, не только не преследует, но скорее «таинственно оберегает их».

«Я, может быть, поверю в честность «болотных вождей», когда кого-нибудь из них прочно посадят на несколько лет, – заключает Лимонов. – Пока не верю. Но поверю только в честность. Даже тюремный срок для них не заставит меня поверить в их политическую талантливость».

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 14.09.12

«Диснейленда» в Москве не будет. / В Подмосковье полицейский избил задержанного. Возбуждено уголовное дело. / В Подмосковье выпал из окна и разбился 4-летний малыш. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки