российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Америка снова включила печатный станок Доллар рухнул на 58 копеек – ниже 31 рубля

Сегодня после решения ФРС США включить печатный станок американская валюта резко подешевела по отношению к рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на московской бирже ММВБ-РТС, курс доллара рухнул почти на 58 копеек и опустился ниже отметки 31 рубль. В то же время курс евро потерял почти 37 копеек.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального куса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара обвалился до 30,8181 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро снизился до 40,19 рубля.

Торги проходят на фоне решения Федеральной резервной системы о запуске третьего этапа количественного смягчения (QE3), в рамках которого монетарные власти Америки будут ежемесячно приобретать ипотечные облигации на $40 млрд. Кроме того, рекордно низкая процентная ставка (0-0,25%) будет оставлена вплоть до середины 2015 года, а не до конца 2014 года, как это заявлялось ранее.

Комментируя ситуацию на рынке, ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский отмечает, что решение ФРС уже спровоцировало рост мировых цен на золото, нефть и другие товары. Драгоценный металл всего за одну сегодняшнюю ночь прибавил 3,3%, поднявшись с $1718 до $1772 за тройскую унцию. Нефть марки Brent прибавила в цене почти $2 и уже торгуется выше $116 за баррель. В то же время американская нефть штурмует отметку $100 за баррель. По оценке эксперта, это не является пределом.

На валютном рынке пара EUR/USD протестировала уровень 1,3 и сегодня утром закрепилась на отметке 1,3020.

«В общем, валютные и сырьевые рынки лихорадит, волатильность значительно выросла и очевидно, что по мере поступления свеженапечатанных долларов в мировую экономику цены на все более-менее значимые активы продолжат свой рост. А ведь стоит напомнить, что сырьевая инфляция по итогам нынешнего лета и так зашкаливает. Цены на пшеницу за лето выросли на 36%, на медь – 14%, на хлопок – 8%», – отмечает аналитик.

В то же время ситуация не замедлила отразиться на курсе отечественной валюты. Резкое укрепление рубля и падение курса доллара также связано с решением ФРС США.

По оценке эксперта, в выигрыше от действий ФРС окажутся крупнейшие транснациональные банки – первичные дилеры Федерального Резерва. Именно они получает доступ к новым порциям ликвидности, и станут перераспределять огромные денежные потоки. Во-вторых, это некоторые экспортные сегменты экономики США, которые выиграют от слабого доллара.

В числе выигравших окажутся и политики, а конкретнее американские демократы, которые получат в преддверии выборов президента США небольшую (но очень дорогую для налогоплательщиков) фору (в чувствительной сфере безработицы) перед республиканцами.

«Таким образом, можно сделать вывод, что Америка совершила новый акт глобального монетарного вандализма и эта циничная денежно-кредитная политика сделает богатых еще богаче (в первую очередь в США), а бедных (во всем остальном мире), еще беднее. Увы, таковы реалии современного «развитого» капитализма, в котором так стремится найти свое место Россия», – заключает Вязовский.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.09.12

В ДТП в Греции пострадали клиенты туроператора «Музенидис Трэвел» (ФОТО). / Сотрудники МУРа «накрыли» подпольную лабораторию по изготовлению амфетамина. / Госдума отказалась снять с рассмотрения вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки