российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Pussy Riot выдвигают на премию Сахарова В прошлом году ее лауреатами стали активисты «арабской весны»

Участницам Pussy Riot, осужденным за скандальную акцию в храме Христа Спастеля, могут вручить премию имени Андрея Сахарова. С инициативой выдвинуть панк-группу на ежегодную премию ЕП «За свободу мысли» выступил представитель фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» Европарламента от Германии Вернер Шульц.

Политик уже собрал 40 подписей коллег, необходимых для выдвижения панк-группы, передает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.

Как известно, в 2011 году лауреатами премии стали активисты «арабской весны».

Напомним, премию имени Сахарова учредили в 1988 году. Она вручается «за достижения в защите прав человека и основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона активистам со всего мира». В числе кандидатов также – правозащитники из Белоруссии, Руанды и Ирана. Финальный конкурсный список определят до конца сентября. Из него уже в октябре будет выбран лауреат.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.09.12

На юге Москвы неизвестные стреляли по прохожим из иномарки с литовскими номерами. / Гудков станет «героем дня» на «Марше миллионов». «Впереди у эсера – полицейские дубинки и судебный произвол», – прогнозируют соратники. / НХЛовцы могут забастовать и вернуться играть в Россию. Малкин поддержит «Магнитку», Дацюк – «Авто», а Ковальчук и Тютин – «СКА». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки