российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: Актеры выдохлись, протест застыл Лидеры «Марша миллионов» повторяют путь «партии Зюганова»

«Марш миллионов – 3» напоминает съемки «старого ретро-фильма», актеры которого уже лишись энтузиазма. В Москве акция «еще не достигла дна, как в Питере», однако все идет к этому. Такую характеристику маршу 15 сентября дал лидер «Другой России» и писатель Эдуард Лимонов.

Формула и требования демонстрантов все те же, отмечает писатель, и лозунги «уже не догоняют настоящее, отдают нафталином прошлой зимы». Численность акции, «предмет гордости буржуазных вождей», считает Лимонов, снизилась.

«Полиция утверждает, что собирались 14 тысяч, оппозиция, уже менее нахально, чем раньше, оглашает большие цифры, но есть показатель и помимо численности. Заказанный у власти до 22-х часов митинг фактически закончился на четыре часа раньше, в 18 часов. Говорить-то не о чем. Сами себе надоели, – констатирует писатель. – Удальцов предложил в который раз никуда не уходить. Но граждане потянулись к выходу».

По словам Лимонова, левых на марше было на этот раз «больше, чем либералов», и «красный цвет резко бросался в глаза». И такая тенденция – «последствия» принятого на Втором форуме левых сил решения «увеличить присутствие «красных» на «Маршах миллионов».

При этом писатель обвиняет члена политбюро «Солидарности» Бориса Немцова в попытке «стибрить левые идеи», «чтобы остаться на плаву».

«Хочу отметить развеселого Немцова, радостно сообщившего, что он и Удальцов пришли (надо же!) к одной политической программе», – заявляет в своем блоге лидер «другороссов». И «буржуазный лидер Немцов, и «левый» герой буржуазии Удальцов», напоминает он, включили в лозунги марша кое-какие социальные требования. Однако «замораживание цен на ЖКХ, право рабочих на забастовку, требование увеличения расходов на образование, здравоохранение и требование разобраться с пенсиями трудящихся» – все это есть в программе парламентской партии КПРФ.

«Как мило, а? Лево, к тому же, и популярно. Немцов не вступил ли в КПРФ втихаря?» – иронизирует Лимонов.

Немцов, делает вывод писатель, «глуповат», а потому «со всем шармом ельцинского наглого парня губернатора признается в собственной беспринципности».

«Два десятилетия этот жирный парень был активным вивисектором и воплощал в жизнь страны садистские экономические опыты Гайдара, и вдруг, чтобы выжить в качестве лидера, понадобилось покраснеть, и он бесстыдно чуть покраснел с виду, – подчеркивает лидер «другороссов». – Я думаю, он и покоричневеет, чтобы остаться на плаву, чего нет?»

Досталось от Лимонова и Удальцову, который, по мнению писателя, – такой же, каким был 15 лет назад, когда возглавлял молодежную организацию «Трудовой России». Тогда «коронным номером» оппозиционера был «прорыв» с небольшой группой сторонников в конце митинга.

«Он куда-то (обычно бесцельно) «прорывался» сквозь милицейские цепи, зажегши файеры, либо без файеров. В те годы за это даже пятнадцати суток не давали. Что он делает сегодня? То же самое, очевидно предполагая, что за ним прорываться пойдут толпы. Но толпы не прорываются вместе с Удальцовым», – пишет Лимонов. Он называет лидера Левого фронта «бестолковым полевым командиром», у которого «амбиций больше, чем он сам». Удальцов, считает писатель, «никогда не был и не будет человеком, направляющим оппозиционную политику».

Другого лидера протестов – «кумира буржуазии» Алексея Навального, по оценке Лимонова, «раздули» – да так, что он «теперь раздутый живет, пылко желая соответствовать надеждам своих почитателей».

«Он уже много раз как-то стушевывается на митингах, из чего я сделал вывод, что он не ведущий, но все-таки ведомый. Кем? А ведущего у них нет. Вопящих много, это да», – рассуждает писатель.

Лимонов говорит об опасности «институционализации» протеста, того, что он может застыть в «мертвой форме». Писатель приводит пример «партии Зюганова», которая «уже двадцать лет выходит на до сих пор многотысячные митинги по 1-ым мая и 7-ым ноября». Однако подобные митинги, поясняет он, – «лишь празднование исторического прошлого, славных, но далеких дат», и они «заведомо не приводят ни к каким политическим последствиям».

«Вот так угробили ваш протест, граждане», – заключает Лимонов.

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 17.09.12

«Адмирал Горшков» не выдержал испытаний: у авианосца сломались котлы. Передача корабля Индии откладывается. / Арестован бизнесмен – фигурант дела о хищении федеральной собственности на 200 миллионов. / В Подмосковье задержан серийный убийца девушек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки