российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Антипутинский протест идет на спад ОМОН скучал на «Марше миллионов»

Американская пресса считает, что антипутинский протест в Москве идет на спад. Как пишет газета The Los Angeles Times, участники «Марша миллионов» слишком вяло выкрикивали антиправительственные лозунги, а ОМОН устал от скуки. После долгого перерыва на лето антипутинское движение попыталось продемонстрировать свою мощь Кремлю и стране, но надежды на активный протест не оправдались.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Издание отмечает, что за день до «Марша» одного из лидеров оппозиции Геннадия Гудкова лишили депутатского мандата в Госдуме, и организаторы протеста надеялись, что эта новость подстегнет участников протеста к активным действиям и вернет потерянных сторонников. В реальности это лишь привело к тому, что небольшая кучка народу прошла пару километров по центру города под белыми флагами либералов, желто-бело-черными знаменами националистов и красными – коммунистов на фоне серого неба.

Издание обратило внимание, что лишь 20 000 человек вышли на улицы, вяло выкрикивая антипутинские лозунги. После акции, расходясь по домам, митингующие шли сквозь кордоны откровенно утомленных скукой омоновцев.

«Они снова завели свою старую шарманку, которая ничего не меняет, только сторонников становится все меньше и меньше», – считает Татьяна Смирнова, 47-летняя домохозяйка и регулярный участник зимних протестов, которые собирали более 100 000 недовольных результатами парламентских выборов москвичей.

По ее словам, ничего нового на прошедшем митинге не прозвучало, теперь Татьяна и вовсе не видит смысла посещать такие мероприятия. Когда в прошлый раз на проспекте Сахарова проходил митинг – яблоку негде было упасть, теперь хорошо, если хоть четверть осталась.

Лидеры оппозиции отказались признать факт поразительного дефицита протестующих, но некоторые признали очевидное отсутствие активности.

Между тем, медийное лицо оппозиции Алексей Навальный, который сейчас проходит по делу о крупных хищениях, считает, что митингующих становится «всё больше» и им не хватает «личной ярости в этой борьбе». Он предложил митингующим каждое утро перед зеркалом задаваться вопросом: «Что я могу сегодня сделать для свободы». Он даже заявил, что таким образом можно «сбить» пролетающий вертолет, и при этом добавил, что это была шутка.

Речь Бориса Немцова была более убедительной, но в ней он не отрыл ничего нового. Позже отвечая на вопросы журналистов о низкой явке, он отметил, что необходимо запастись терпением. «Всё изменится в нашу пользу, но я не знаю, когда… Блицкрига не будет», – цитирует газета Немцова.

Как сказал в своем интервью Сергей Марков, советник президента, теперь Кремль может праздновать победу в связи с серьезным кризисом оппозиции из-за отсутствия внятной программы.

Между тем другие западные издания публикуют менее пессимистичные материалы относительно «Марша миллионов», обращая внимание, что нынешний протест проходил после репрессий против участников прошлых протестов. The Wall Street Journal пишет о десятках тысяч митингующих, которые пытались показать, что протестное движение не ослабевает, хотя, как считает издание, оно не растет.

Лидеры «Марша миллионов» пытались повысить свою привлекательность за счет добавления новых лозунгов – против повышения тарифов на коммунальные услуги, за доступное высшее образование и увеличение расходов на здравоохранение. Эти призывы прозвучали наряду со знакомыми требованиями отставки руководства страны и против коррупции.

О десятках тысячах демонстрантов написала также британская газета The Independent. Издание отметило, что это является признаком силы оппозиции на фоне репрессий Кремля.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 17.09.12

Вандал, обливший чернилами икону в храме Христа Спасителя, получил уголовное дело. / Возбуждено дело против начальника центра спецназначения МВД Иванина. / Признания разрушителей СССР: «Мы просто взяли на зарплату диссидентов» (ВИДЕО). ЦРУ понимает: «Россия – единственная страна, которая может уничтожить США». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки