российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура уличила в клевете борца с бизнесом на территории ХСС

Московская прокуратура уличила в клевете руководителя Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаила Аншакова, который обвинял руководство Храма Христа Спасителя в Москве в незаконном ведении бизнеса. По результатам проведенной проверки, в отношении его и ОЗПП возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета).

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в ближайшее время материалы будут направлены для рассмотрения в мировой суд судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы.

В документах, которые цитирует газета «Коммерсантъ», поясняется, что 24 июля на сайте ОЗПП появилась статья с бездоказательным утверждением о том, что под религиозные нужды в храме Христа Спасителя (ХХС) отдано менее 7% территорий, а остальное занимает бизнес-центр. При этом на самом деле, как говорится в постановлении, в аренду сдается лишь 4% площадей ХХС, а управляющий комплексом зданий храма фонд ХХС действует по закону, никаких нарушений в его деятельности нет. Таким образом, заявления общественников «порочат честь, достоинство и деловую репутацию фонда». При этом прокурор Козлов сделал вывод, что «Общественный контроль» распространил заведомо ложные сведения о фонде ХХС, постановив возбудить дело о клевете.

Ранее в июне 2012 года ОЗПП обращалось с иском в Хамовнический суд Москвы, поставив под сомнение законность существования на территории ХХС автосервиса, химчистки и ювелирных магазинов без кассовых аппаратов, жалобных книг и правильно оформленных ценников. В суде представители подворья заявляли, что ничего не продают, товары посетителям дарят, но на них имеется бирка с «рекомендуемым размером пожертвований». Суд в итоге принял сторону церкви, после чего руководство фонда ХХС сделало ответный ход, обратившись с заявлением на общественников в прокуратуру.

В нем речь шла как раз об ущербе деловой репутации фонда, о которой и говорится во вчерашних постановлениях столичной прокуратуры. Господин Аншаков заявил, что в прокуратуре с ним говорили вежливо и попеняли, что он «поторопился с публикацией на уважаемых людей из фонда».

Как отмечает «Ъ», на момент публикации материала на сайте ОЗПП клевета еще была административным правонарушением (в конце 2011 года эта статья была декриминализована и перенесена в КоАП РФ, но с 10 августа 2012 года вновь возвращена в УК РФ). Поэтому дела на ОЗПП и Михаила Аншакова были заведены по ч. 3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, штраф до 500 тысяч рублей).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.09.12

Ответственность за отравление собак в Москве на себя взяли «догхантеры». / Облитые чернилами иконы в Храме Христа Спасителя отреставрированы. / «Единоросс» Исаев намерен засудить Гудкова-младшего. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках