российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны мошенники, похитившие более 20 государственных квартир «Ростелекома»

Столичные полицейские задержали организатора и троих наиболее активных участников организованной группы, подозреваемых в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО «Ростелеком». Об этом сегодня сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По подозрению в организации преступления задержан глава риэлторской компании «Мегаполис-Сервис». Кроме того, правоохранители проверяют бывших и действующих чиновников департамента жилищной политики Москвы на причастность к мошенничеству.

По данным правоохранительных органов, противоправная схема была реализована в 2008 году. Участники группы из числа менеджеров ОАО «Ростелеком», в чьем ведении находился фонд корпоративного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество направлялись подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам. В конце 2008 года на основании постановления правительства РФ служебные квартиры были переданы департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица Департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний «Мегаполис-Сервис» и нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме. Изъяты предметы и документы. Кроме того, в головном офисе «Мегаполис-Сервис» оперативники обнаружили более 25 печатей различных «фирм-однодневок», использовавшихся в хищении денежных средств, выделенных ФГУП «Почта России» и ОАО «РЖД» в рамках заключенных госконтрактов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.12

Голландец предложил рассекретить правительственное московское метро. / В Москве для туалетов нового поколения подобрали более тысячи точек. / Актера Леонида Броневого успешно прооперировали в Киеве. «Мюллер» попал в реанимацию с инфарктом миокарда во время гастролей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках