российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянина попросили запретить эксперименты с питанием в детсадах

Родители столичных дошкольников направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором попросили его наложить вето на изменения в системе питания детских садов. Родители утверждают, что по новым правилам детей будут кормить блюдами, которые будут производиться на комбинатах и иметь «пролонгированные сроки хранения».

С 1 января 2013 года дошкольные учреждения столицы перейдут на «комплексную услугу по организации питания детей». Согласно новой системе, готовить и поставлять питание в детские сады будет победившая в тендере организация, которая будет обслуживать и проводить ремонт оборудования пищеблоков. Зарплату поварам будет платить «частник», а сэкономленные в детских садах деньги можно будет пустить на доплаты воспитателям.

Родители дошколят выразили недовольство нововведениями. Их беспокоит тот факт, что новые правила предусматривают приготовление еды с прологированными сроками хранения на комбинатах, тогда как в детских садах привезенную пищу будут только разогревать.

Региональная общественная организация «Родительский контроль» направила обращение к мэру Москвы. Члены организации попросили градоначальника наложить мораторий на все инициативы, касающиеся внесения изменений в существующую систему организации питания дошкольников. По их мнению, все подобные нововведения необходимо выносить на общественные слушания и предлагают разработать меры по усилению контроля над качеством продуктов. Под обращением уже подписались более 300 родителей.

Newsmsk.com пишет, что скандалы вокруг питания в детских садах не утихают с начала текущего года. С 1 января 2012 года в детсадах Москвы ввели новое 20-дневное меню, однако родители дошкольников заявили, что консервы, полуфабрикаты, витаминизированные добавки вызывают аллергию у детей.

В Роспотребнадзоре категорически отвергали жалобы на детскую аллергию. А главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что скандал, связанный с новым меню в детских садах, произошел из-за конкурентной борьбы на рынке детского питания.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.12

В Москве асфальт будут менять каждые три года. / Арестован вандал, обливший чернилами иконы в Храме Христа Спасителя. / «Аэрофлот» использует геев-бортпроводников для контрабанды. «Голубой» стюард намерен судиться с авиакомпанией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках