российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мигранты будут сдавать экзамен на знание русского языка с 2013 года

Трудовые мигранты, приезжающие на заработки в Россию, могут начать сдавать экзамены по русскому языку с 2013 года. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

«Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Надеюсь, он скоро будет принят во втором и третьем чтении и с нового года будут введены экзамены по русскому языку», – заявил Ромодановский, слова которого цитирует РИА «Новости».

Глава ФМС напомнил, что экзамены будут проводиться для мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, в торговле и в сфере обслуживания. По оценке Ромодановского, это около 2 миллионов человек.

«Наверняка это будет не бесплатная процедура, но она будет дешевле трудового патента», – сказал он.

Стоимость трудового патента в РФ в настоящее время составляет 1000 рублей в месяц.

Ромодановский отметил, что сама процедура экзамена должна быть несложной.

«Это будет небольшой компьютерный тест, примерно 15 вопросов, ответить на которые не составит труда для человека, знающего русский язык», – отметил Ромодановский.

Глава ФМС напомнил, что пилотный проект по сдаче экзаменов по русскому языку уже проходит в Санкт-Петербурге. Затем этот опыт планируется распространить на Москву и другие крупные города.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.09.12

Пропавший в Подмосковье ребенок нашелся в Ставрополе. / Обвиняемого в жестоком убийстве двух студенток в Подмосковье признали вменяемым. / Комитет Госдумы по транспорту предложил отменить техосмотр для легковушек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках