российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несколько улиц в центре Москвы могут отдать пешеходам

Столичные власти определились с маршрутами трех прогулочных зон, ради которых могут перекрыть автомобильное движение. В число первых таких маршрутов попали Ленинский и Комсомольский проспекты, а также Петровка, Плющиха и Пятницкая улица. Об этом сообщил вице-мэр Петр Бирюков.

По его словам, уже к концу этого года будет готова пешеходная зона от памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице до Лубянки через Столешников переулок, Петровку, Кузнецкий Мост и улицу Рождественку. Второй пешеходный маршрут пойдет от Третьяковской галереи через Лаврушинский переулок на Болотную площадь. Третий маршрут станет абсолютно новым и самым длинным в городе: он пройдет от площади Гагарина через Нескучный сад в Хамовники вплоть до Киевского вокзала. В материалах Москомархитектуры поясняется, что оборудование пешеходной зоны на этих улицах может проходить «с полным или частичным перекрытием автомобильного движения». Исходя из схемы, движение также может быть перекрыто на Петровке и Пятницкой улице.

Вице-мэр пояснил, что ради трех указанных маршрутов власти планируют перекрыть автомобильное движение на 14 км улиц в центре города.

Петр Бирюков также добавил, что все пешеходные зоны в Москве будут выложены плиткой и обставлены скамейками, пишет «Коммерсантъ».

Ранек глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов выдвинул идею временных пешеходных зон, в которых движение будет перекрываться лишь в выходные, праздники или в связи с проведением крупных культурных мероприятий.

Согласно разработанной Москомархитектурой схеме пешеходных зон в центре города, мэрия планирует переложить плитку на 34 км улиц вокруг Кремля, а крупнейшую пешеходную зону в городе (7,5 км) проложить с захватом участков Ленинского и Комсомольского проспектов, а также улицы Плющиха, переулка Хользунова и 1-й Фрунзенской улицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.09.12

В центре Москвы горит дом. Пожару присвоен повышенный номер сложности. / Указы президента обойдутся регионам в 1,38 трлн рублей. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках