российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный заявил, что Ходорковского ждут в оппозиции Экс-глава ЮКОСа отказался баллотироваться в КС

Михаил Ходорковский отказался участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции. В «нынешнем положении», пояснил экс-глава ЮКОСа, он «не может быть полезен для решения практических задач КС».

Однако Ходорковский выразил надежду, что создаваемый совет «будет способствовать консолидации гражданского общества» и станет «реально коллегиальным органом, который продемонстрирует эффективную демократическую альтернативу нынешнему персоналистскому режиму».

«Я вижу важнейшую роль Координационного совета в поиске формата постоянного диалога между оппозиционными политиками и собственно протестным активом, «Болотной площадью» в широком смысле этого географического названия. Не исключаю, что Совету удастся также найти формы взаимодействия с Кремлем, чтобы внятно и исчерпывающе донести до существующей власти позицию «рассерженных горожан», – заявил он.

Несмотря на отказ Ходорковского баллотироваться в КС, в оппозиции его прихода в будущем все равно ждут.

«Большое количество людей, в том числе, и я, конечно, ждут его, – заявил «Интерфаксу» автор проекта «Роспил» Алексей Навальный. – Я считаю, что он должен все больше и больше политизироваться, занимать более очевидную политическую позицию».

По словам блогера, он с пониманием отнесся к решению экс-главы ЮКОСа и благодарен ему за поддержку «всего процесса и самой идеи КС».

«Это очень важно», – подчеркнул Навальный.

Напомним, по данным информагентств, ранее депутат от «Справедливой России», активный участник акций протеста Илья Пономарев назвал Ходорковского «идеальным президентом для России». По его мнению, экс-глава ЮКОСа мог бы возглавить борьбу объединенной оппозиции за смещение правящей группировки, а затем стать «компромиссным президентом переходного периода».

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 21.09.12

В Москве появится 10 новых смотровых площадок. / В Москве заведено дело на врача-педиатра, отказавшего месячному ребенку в помощи. Младенец скончался в результате острой инфекции. / Уикенд в Москве: Коктейль из классики и современности. От пятницы – до пятницы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках