российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реформа российских вузов оборачивается скандалами Преподавателей вынуждают увольняться «по собственному желанию»

Реформа российских вузов, согласно которой в стране должно сократиться число институтов и их филиалов 20% и 35% соответственно, оборачивается скандалами. Преподавателей вынуждают увольняться по собственному желанию, а в руководство учебных заведений попадают весьма странные руководители.

Как прозвучало сегодня на пресс-конференции в Москве, причиной проблема скрывается в отсутствии регламентированной законодательной базы, в результате чего формат слияний вузов выбирается ими самостоятельно.

Присутствующий на пресс-конференции проректор по учебно-методической работе и директор Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения Владимир Апатцев привел позитивный пример слияние его вуза с МИИТ. По его словам, в связи с демографическими показателями в стране сокращение числа вузов в государстве не вызывает противоречий.

Между тем без ярких негативных примеров реформы не обошлось. «Не учитывается мнение преподавательского состава и учащихся, подделан был результат референдума, что привело к 50% сокращению преподавательского состава, причем не путем увольнения, а посредством создания соответствующих условий для увольнения по собственному желанию», – сообщил Егор Буданцев, координатор инициативной группы протеса против объединения МГУПП и МГУПБ.

Он также отметил, что в силу низкого уровня окладов молодые специалисты не рассматривают преподавание в учебном заведении, как вариант трудоустройства; заселение учащихся в общежития ведется не на должном уровне. Многие помещения даются в коммерческих целях. В интернете представлено объявление о предоставлении мест в общежитие, в то время как студентов заселяют в комнаты, рассчитанные на 3 человек. Хотя как раз перед этим ректор МГУПП Дмитрий Еделев уверил прессу в том, что никаких проблем в связи со слиянием у образовательного заведения не возникло.

Преподаватель и координатор группы протеста против объединения Колледжа и Академии им. Гнесиных Галина Зрячева считает, что в случае с каждым отдельным вузом необходим индивидуальный подход. При этом она сообщила, что слияние Гнесинки уже привело к странному назначению – ректором этого учебного заведения стал химик по образованию.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 21.09.12

Власти РФ успокаивают общественность: блокировать YouTube ради мусульман не будем. Министр связи отрицает свое заявление о возможном закрытии видеопортала для жителей РФ. / В Подмосковье в пакете нашли труп с простреленной головой. / РЖД приостановили продажу билетов из-за возможной отмены «медведевского» времени. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках