российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лондон в ожидании новых скандалов из жизни российских олигархов Британская столица опять станет местом судебной битвы Черного и Дерипаски

На этой неделе Лондон снова превратится в поле битвы российских олигархов. Михаил Черной выступит обвинениями в адрес своего бывшего партнера Олега Дерипаски в Высоком суде по видеосвязи из Израиля, об этом пишет британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что на первый взгляд, это дело о нарушении контракта. В реальности же это более похоже на эпическую юридическую драму, которая продлится пять месяцев и раскроет скандальные подробности о крышевании и бандитизме, создании крупнейшей в мире алюминиевой компаний и «алюминиевых войнах». Это лучше чем что бы то ни было отражает суть всеобщей российской приватизации 1990-х.

Первый свидетель предстанет перед судом в четверг, несмотря на то, что технически, его там не будет. Им станет Михаил Черной, он будет давать показания по прямой видеосвязи из Израиля. Опасаясь ареста, Черной не прилетел в Англию, – испанское правительство подозревает его в отмывании денег. Дерипаску в связи с этим расследованием тоже допросили.

Как отмечает издание, активные споры велись по вопросу, где должно проходить разбирательство. Один из российских юристов заявил The Independent on Sunday, что британская судебная власть не в состоянии понять, как Россия, Сибирь в частности, жила 20 лет назад, когда люди, с трудом способные прокормить себя в коммунистическое время, умудрились мгновенно разбогатеть.

Олег Дерипаска не впервые увидит свое имя в заголовках британских газет. В 2008 году вся пресса пестрела его именем, когда он принимал у себя бывшего министра лорда Мэндельсона и будущего канцлера казначейства Джорджа Озборна на своей яхте стоимостью £70 миллионов близ берегов Корфу. Эта поездка спровоцировала политический скандал в Британии.

Кроме того, в 2008 году, когда финансовый кризис ударил по компании Rusal, принадлежащей Дерипаске, он был вынужден принять помощь в $4,5 млрд, выделенную Владимиром Путиным. После этого его обвинил в наращивании задолженности бывший председатель совета директоров компании – еще один олигарх Виктор Вексельберг.

Как отмечает издание, лондонский суд очень популярен среди обеспеченных граждан бывшего Советского Союза. В прошлом месяце миллиардер Роман Абрамович выиграл дело против миллионера и критика Кремля Бориса Березовского, заявлявшего, что владелец футбольного клуба вынудил его продать свою долю в нефтяной компании, созданной еще в начале правления Бориса Ельцина. Эта тяжба была признана самой крупной в истории.

В случае с Абрамовичем и Березовским дело было построено вокруг «Сибнефти», теперь же это Дерипаска, Черной и объединенная компания «Русал» (крупнейшая в мире алюминиевая компания). Черной заявляет, что Дерипаска должен ему 20% компании «Русский Алюминий», которая затем вошла в Rusal, после соглашения, заключенного в 2001 году в лондонском отеле ими в качестве бизнес партнеров. Дерипаска утверждает, что это в сущности было вымогательство.

Открытое слушание состоялось в июле, однако само разбирательство отложено до того момента, пока судья Питер Смит сможет изучить все детали этого весьма запутанного дела.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 24.09.12

Москвич, натравивший пса на пожилого соседа, осужден условно. / Нужно ли вернуть смертную казнь в России?. Опрос на сайте NR2.RU. / Против православного активиста, сорвавшего футболку со сторонника Pussy Riot, не стали возбуждать дело. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки