российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Марков: Москва довольна газовым контрактом с Киевом Украина сама себе придумывает проблемы

Россию устраивает действующий газовый контакт с Украиной. Его изменения возможны, но для этого нужны основания. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал известный политолог Сергей Марков, комментируя обострение газовой темы накануне выборов в Украине.

Как отмечает эксперт, Россия довольна нынешним рыночным договором – он «обеспечивает получение примерно той суммы, которую российский газ стоит на мировом рынке». Однако контракт не устраивает украинские власти – его «пытаются изменить, скорректировать, уменьшить цену».

«Там противоречие заключается в том, что есть достаточно большой разброс цен. Но в целом формула – рыночная, и Молдова платит больше Украины, Польша платит больше Украины», – подчеркивает политолог.

Украинское общественное мнение, по его словам, «само себя уговорило», что контракт нерыночный и Украине газ обходится дороже, чем другим.

«Но это не так,» – заявляет Марков, поясняя, что Россия уже пошла на уступки Украине и не придерживается принципа «бери и плати».

«Что это такое? Если определенный объем газа не покупается, тогда Украина должна, тем не менее, оплачивать то, что она не взяла. РФ пошла навстречу Украине и не реализует это правило», – говорит политолог.

Россию, по мнению Маркова, вполне устраивают любые украинские переговорщики – она готова работать с теми, кого назначает Виктор Янукович. Политолог считает нынешнего президента Украины нормальным партнером для РФ.

«С ним вполне можно работать. Кого назовет, так оно и будет», – констатирует он.

Отвечая на вопрос «НР», какой контракт устроил бы обе стороны, Марков отметил, что он «очень простой».

«Россия снижает цену на газ, – заключил эксперт, – а Украина присоединяется к Таможенному союзу».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.09.12

Реанимацию «Родины» проведут под присмотром Кремля. Новый проект старой партии может влиться в «Народный фронт» и опять умереть. / Женщины становятся пожилыми раньше мужчин, считают жители России. Старость настигает мужчин после 70 лет, а женщин – после 60. / После отставки главы Росреестра МЭР инициирует проверки в регионах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках