российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума обиделась на «жуликов и воров» Депутаты назвали Пономарева трусом и лишили слова до 16 ноября

Сегодня нижняя палата российского парламента наказала депутата фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева за фразу о «жуликах и ворах» в Госдуме. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», он лишен права выступления на пленарных заседаниях на один месяц – с 16 октября до 16 ноября. За это решение проголосовали 297 парламентариев.

В своем «прощальном» выступлении с трибуны в зале Госдумы Пономарев заявил, что его слова о «жуликах и ворах» относились к неопределенному числу лиц в парламенте, и обида большинства депутатов и желание наказать его является своего их саморазоблачением.

«Я считаю, что это является проявлением очень большой и глубокой проблемы, болезни, которая поразила наш парламент», – сказал он.

Депутат обратил внимание, что, начиная с предыдущего года, штамп «жулики и воры» используется повсеместно. Дошло до того, что когда партия «Справедливая Россия» в Новосибирской области заявила, что хочет жить в стране без жуликов и воров избирательная комиссия запретила так говорить, отметив, что это агитация против партии «Единая Россия».

«Мне кажется, товарищи, это процесс зашел очень далеко. Его надо прекращать», – заявил Пономарев и при этом оговорился, что в зале заседаний в большинстве своем господа, которые являются хозяевами жизни, и обижаются, что депутатов называют «жуликами и ворами».

«Страдают от этого абсолютно все, потому что репутация важнейшего органа государственной власти проходит именно под этим символом – жулики и воры в Государственной думе. Это очень плохо. Мы, фракция «Справедливая Россия» хотим, чтобы это клеймо – «жулики и воры» – раз и навсегда исчезло из нашего обихода», – добавил Пономарев и отметил, что именно с этим связаны разоблачительные публикации в блогах.

«Рассмотрение в Госдуме вопроса о лишении слова за использованием этого словосочетания только усугубит эту проблему. Товарищи и господа, сидящие по центру, подумайте о том, что собственно сейчас происходит. Мне кажется, что подписываться под подобным признанием о том, что одна, а тем более две фракции Государственной думы сочли себя оскорбленными, когда какой-то неопределенный круг лиц в Государственной думе был назван жуликами и ворами, – это действие по сути является саморазоблачительным и ударяет по репутации парламента», – сказал Пономарев.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя выступление Пономарева, признался, что рассчитывал на извинения со стороны эсера.

«Я, признаться, рассчитывал, что предлагая вам подняться на трибуну и выступить, вы найдете в себе смелость извиниться перед всеми коллегами. Я ошибался», – сказал Нарышкин.

В ходе обсуждения вопроса о лишении Пономарева слова депутат от ЛДПР Сергей Иванов попросил эсера набраться смелости и назвать определенных круг лиц, которых он имел в виду, говоря о «жуликах и ворах» в Госдуме.

Пономарев почему-то конкретных фамилий так и не назвал, предложив ознакомиться с серией публикаций в блогах, в том числе Дмитрия Гудкова, из серии «золотые крендели».

«Трус, и скользкий, как угорь», – резюмировал депутат Валерий Якушев из «Единой России», комментируя выступление Пономарева.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.09.12

Более 500 москвичей перешагнули столетний рубеж. / В Москве за 4 дня рейда полиция поймала 522 нетрезвых водителя. / Чеченский суд запретил «Невинность мусульман» по всей России. В регионах закрывают доступ к YouTube из-за скандального фильма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки