российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России возрождают советскую систему ГТО Создание ДОНа прошло под лозунгом «Готов к труду и обороне»

В Москве прошел учредительный съезд Общероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Его лидером избран депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Жигарев. В работе съезда приняли участие руководитель Конгресса русских общин парламентарий-«единоросс» Алексей Журавлев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также такие известные персоны, как Александр Проханов и протоирей Всеволод Чаплин.

Добровольческое движение особого назначения позиционирует себя, как широкая патриотическая коалиция, объединившая в своих рядах профессионалов военного дела, представителей казачества, общественных и религиозных деятелей, молодежных лидеров.

Выступая на съезде, ораторы много говорили о том, что против России развернута негласная война, и в этой ситуации патриотическим силам необходимо консолидироваться.

В своей речи вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что враги России «пытаются захватить все большее геополитическое пространство, сдавливая Россию со всех сторон».

«Нас стали проверять на возможность выдержать это испытание», – заявил он, и отметил, что «безобразная выходка» трех девиц в храме Христа Спасителя – часть этой агрессии против страны. «Это проверка, насколько мы будем сплоченными», – сказал он.

По его словам, война против России началась с удара по культурному коду. «Они чувствуют, что у нас есть брешь в нашей духовности, в нашем культурном монолите. С чего начинались войны? С удара по культурному коду, с разрушения традиционных основ, на которых было построено общество», – подчеркнул Рогозин.

По его словам, страна должна научиться противостоять «электронной агрессии» и овладеть новыми информационными возможностями. «Мы должны научиться быть на шаг впереди тех, кто считает Россию бельмом на глазу», – сказал он.

«Если мы хотим выращивать лучших, мы должны готовить всех. Будь готов к труду и обороне – один из лозунгов движения. Россия должна сделать так, чтобы каждый из 140 млн был сильным и ответственным и преданным Родине. Сильная страна будет, если она будет состоять из сильных духом и телом. Слава России!», – заключил Рогозин.

Депутат Госдумы Сергей Жигарев, который стал председателем ДОНа, отметил, что как в 19-м, так и в 21-м веке у России нет других союзников, кроме армии и флота.

«Ромни прямым текстом называет Россию своим врагом. Несмотря на все попытки либералов дружить с Западом… Запад признает только сильных. Значит, мы должны стать сильными», – заявил он, и отметил, что необходимо подготовить ответный удар по либералам и Западу. Жигарев подчеркнул, что пришло время принимать стратегические программы и проекты, рассчитанные на десятилетие.

Выступая на брифинге после создания организации, Рогозин отметил, что Россия получила еще одного союзника в лице общественного движения. Он обратил внимание, что сегодня среди делегатов съезда были делегаты всех четырех парламентских партий, однако добровольческое движение работать будет не на партийной основе, но будет все патриотические силы объединять в единое движение. Основными задачами движения станут не только поддержка оборонного комплекса, но и патриотическое воспитание молодежи и защита.

Как прозвучало на брифинге, в ближайшее время помимо прочего будет возрождена советская система ГТО, 4 ноября ДОН проведет масштабную акцию – соревнования по прикладным видам спорта.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.09.12

Филат во второй раз за месяц встретился с Медведевым. Теперь в Ялте. / Нефть торгуется до 92,19 доллара за баррель. / Шойгу стал героем тувинского богатырского эпоса. «Спустился он в образе человека-богатыря в чугунных доспехах». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках