российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рогозин: Правительство поддержит запрет на госслужбу для «откосивших» от армии

Правительство России поддерживает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Между тем, в середине сентября другой вице-премьер Вячеслав Сурков заявил, что сомнительной инициативе в поддержке отказано, напоминает Newsru.com. Законопроект был предложен единороссом Францем Клинцевичем. Он хотел запретить уклонистам от службы в Вооруженных силах работать на государственных должностях и ввести для них 13%-ный налог.

Клинцевич позднее сообщил агентству РИА «Новости», что в кабинете министров указали: по Конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству. Поэтому сейчас не до конца ясно, о какой поддержке говорит Рогозин: личной или общеправительственной вопреки мнению Суркова.

Сам Рогозин, выступая на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, заявил следующее: «Мы поддерживаем также предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе», – сказал вице-премьер.

Сурков в отзыве на инициативу Клинцевича написал: «В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе... Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, по заключению правительства, повышение налога на доходы физических лиц не прошедших военную службу, не соответствует «основным началам законодательства о налогах и сборах».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 29.09.12

Договор о российской базе в Таджикистане подпишут в будущем году. Душанбе требует от Москвы большой материальной помощи. / Похитители увезли «Мисс Maxim» на черном автомобиле. Стали известны подробности исчезновения Карины Гуриной. / Над Алексеем Навальным сгущаются тучи. Фигурант дела «Кировлеса» сдал оппозиционера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках