российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московских банках выдают радиоактивные деньги

В Москве 61-летняя пенсионерка нашла радиоактивные деньги, доза излучения которых превышала норму почти в 20 тысяч раз. Как оказалось, купюры попали к женщине из банка.

Пенсионерка сняла с книжки 50 тысяч рублей – 10 купюр, каждая номиналом по 5 тысяч. Положила заначку в конверт и дома сунула под подушку. Включив бытовой дозиметр, женщина обнаружила источник сильнейшей радиации.

Сотрудники МЧС, приехавшие по вызову в квартиру дома по улице Изюмской, установили: доза излучения превышает норму почти в 20 тысяч раз. Она оказалась сравнима с той, которую люди получают при катастрофах на АЭС.

В заключении Центра по мониторингу, лабораторному контролю и прогнозированию ЧС сказано следующее: «измеренная мощность дозы внешнего гамма-излучения в 0,1 м от пакета с денежными купюрами в спальне равна 11 000 мкЗв/ч, что превышает допустимое значение 0,57 мкЗв/ч», пишет «Московский комсомолец».

На место ЧП вызвали специалистов службы радиационно-аварийных работ «Радон». Согласно составленному ими акту о радиационном обследовании конверта, максимальная доза излучения составила 8,2 Р/ч. Это при том, что уровень радиоактивного фона, как правило, не должен превышать 10-20 мкР/ч. Причем «фонили» только купюры. На расстоянии 10 см от конверта радиационный фон снизился до 1,1 Р/ч, в 1 метре – уже 4 мР/ч.

Специалисты «Радона» положили деньги в свинцовый контейнер и отправили на пункт временного хранения радиоактивных отходов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.10.12

Умерла российская парашютистка Синицына, травмированная при прыжке в США. / Проблемы в ЖКХ приведут к протестам. Взрыв недовольства может произойти уже ближайшей зимой. / Порошенко: Россия отменит сбор на украинские машины к 1 ноября. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках