российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продолжается кампания по искоренению бизнесменов из Федерального собрания

Кампания по искоренению бизнесменов из Федерального собрания набирает обороты. На следующей неделе сразу несколько сенаторов, владеющих собственными компаниями, объявят о добровольном сложении полномочий, сообщают ''Известия'' со ссылкой на источник из верхней палаты парламента.

Объявить о сложении полномочий представители регионов должны на следующем заседании Совета Федерации, которое пройдет на следующей неделе под председательством вице-спикера Юрия Воробьева.

Среди тех, кто решил оставить государственное поприще – сенатор от Ямало-Ненецкого округа и совладелец ''Промсвязьбанка'' Дмитрий Ананьев, владелец химического холдинга ''ФосАгро'' Андрей Гурьев (Мурманская область), основатель девелоперской ''Группы ЛСР''Андрей Молчанов (Ленинградская область), миллиардер Сулейман Керимов (Дагестан) и владелец ГК ''Синтез'' Леонид Лебедев (Чувашия).

Несмотря на то, что решение, как уверяет источник издания, уже принято, помощник одного из ''отказников'', Молчанова, не только опроверг информацию о подобном решении сенатора, но также заявил, что ''информации о том, что Молчанов занимается бизнесом, у нас нет''.

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила СМИ, что парламентарии, которые будут уличены в ведении бизнеса, будут досрочно лишены мандатов, передает РБК.

Напомним, что совмещение обязанностей депутата Федерального собрания с ведением бизнеса противоречит закону ''О статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации''. В этом случае парламентарий должен досрочно сложить мандат.

Несмотря на то, что данная правовая норма существует довольно давно, ее начали активно применять лишь летом 2012 года, когда началось расследование деятельности одного из оппозиционных лидеров, депутата от фракции ''Справедливая Россия'' Геннадия Гудкова. В результате Гудков был лишен мандата, а на депутатов других фракций Госдума появился ряд компроматов (в частности, сообщалось о наличии бизнеса у ряда депутатов- единороссов). Официальная проверка эту информацию не подтвердила.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.10.12

В России ужесточат продажу спиртного и сигарет. Законопроект внесен в Госдуму. / В Подмосковье военные финансисты попались на присвоении 150 миллионов рублей. / Нефть дешевеет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках