российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В день рождения Путина власти не разрешили поминать Политковскую в центре Москвы

Правительство Москвы отказалось согласовать запланированный на 7 октября пикет на Пушкинской площади в память об убитой журналистке «Новой газеты» Анне Политковской. Об этом сообщил глава правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова.

«Мне позвонили из префектуры Центрального административного округа и сказали, что 7 октября весь центр будет занят», – заявил правозащитник, слова которого цитирует «Газета.RU».

По его словам, активистам было предложено перенести акцию в память о Политковской к памятнику Александру Суворову или на Яузский бульвар, но ни то, ни другое место их не устраивает.

«Когда нам говорят, что весь центр Москвы 7 октября будет занят на весь день, а у памятника Пушкина будут с утра до вечера митинговать против наркотиков, то это трудно воспринимать всерьез», – подчеркнул Черкасов.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По основной версии следствия, журналистка была убита из-за своей профессиональной деятельности.

В настоящее время фигурантами дела об убийстве Политковской являются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Защита Рустама Махмудова пыталась обжаловать решение о продление ему ареста, однако 21 сентября Мосгорсуд отклонил эту апелляцию.

Москва,Октябрь 04, Анастасия Смирнова

Москва,Октябрь 04. Другие новости 04.10.12

В Подмосковье полиция «накрыла» вьетнамский цех по пошиву спортивной одежды. На производстве трудились 224 нелегала. / В Москве под колесами автомобиля погиб инвалид-колясочник. / Арестованы чеченцы, избившие петербургского журналиста в метро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках