российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Домодедово хотят превратить в республику Под флагом Рюриковичей, с которым русские князья шли на битву против Золотой Орды

Адвокат и житель Домодедова Евгений Архипов выступил с предложением создать на месте Домодедова отдельную республику. Причиной тому послужили планы властей по расширению дороги-дублера за счет сноса домов без согласия местных жителей, а также строительство платной трассы М4-Дон.

Идея потребовать для Домодедова статус Ватикана возникла у Архипова еще в 2009 году, когда местные власти впервые попытались сделать участок олимпийской трассы М-4 «Дон» платным. Тогда же зашла речь и о сносе жилых домов под расширение дороги, однако жителям удалось отстоять дома и добиться бесплатного проезда. Но летом 2012 чиновники из городской администрации предложили жителям готовиться к тому, что часть хай-вэя все-таки станет платной. Деньги за пользование дорогой начали взымать с 1 октября 2012 года. Платить за проезд, естественно, хотят не все, поэтому нагрузка на участок Каширского шоссе, который проходит параллельно трассе, увеличилась. Из-за этого дорогу-дублер собираются сделать четырехполосной, а дома, которые и так стоят к ней вплотную, снести. В настоящее время дорога состоит из двух полос. Расстояние между проезжей частью и жилыми домами – не более двух метров. Построить дополнительные полосы, не затронув участки, невозможно.

По словам адвоката Евгения Архипова, о компенсациях для жителей домов, попадающих под снос, власти ничего не говорят. При этом, работы по расширению дороги начнутся уже весной 2013 года.

«Формальным поводом для провозглашения республики стало нарушение права граждан на управление своим городом. В 2007 году в Домодедове прошел референдум, по итогам которого 98% жителей проголосовали против платной трассы, – говорит адвокат, – Но волеизъявление народа было нарушено», сообщают «Московские новости».

Активисты, выступающие за создание новой республики, уже даже придумали название и флаг для нее. Республика вернет себе название Перемышль. Так называлось государство, в состав которого в 12 веке входила территория современного Домодедова. Флаг будущей Русской демократической республики: красно-черное знамя с трезубцем – гербом Рюриковичей. «Это падучий сокол – герб русских отцов-основателей. Под этим знаменем русские войска шли в бой против Золотой Орды. Двуглавый орел, имперский флаг, с которым выходят националисты, это все азиатская символика», – пояснил Евгений Архипов.

По его слоам, речи о выходе из состава РФ не идет. Активисты хотят, чтобы Домодедово стало чем-то вроде российского Ватикана: получило особый статус, который позволит округу вступить в Евросоюз, оставшись при этом частью России.

Жители Домодедова должны будут получить особые паспорта, где помимо российского гражданства будет указано гражданство республики. Гражданами города-государства станут жители почти сотни деревень – это более 80 тысяч человек.

Активисты уже направили письма главам стран Евросоюза с просьбой признать за городом Домодедово особый статус. Ответ ожидают в течение месяца. Сейчас домодедовцы готовят обращение к Путину. Группа уже начала сбор подписей жильцов, которые поддерживают инициативу с основанием республики.

Пока нашлось около 500 сторонников.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.12

В день рождения Путина власти не разрешили поминать Политковскую в центре Москвы. / В Подмосковье полиция «накрыла» вьетнамский цех по пошиву спортивной одежды. На производстве трудились 224 нелегала. / В Москве под колесами автомобиля погиб инвалид-колясочник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках