российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший офис СКР в Москве арестован по делу о рейдерском захвате

Басманный суд Москвы арестовал офисное здание на территории бизнес-центра «Виктория плаза», которое ранее арендовал Следственный комитет РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета. Теперь комплекс проходит вещественным доказательством по делу о рейдерском захвате. Перед арестом сотрудники СКР покинули «Викторию», а дело было передано Генпрокуратурой в полицию.

В трехэтажное здание общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров и стоимостью в 500 миллионов рублей, входящее в комплекс «Виктория плаза» на Бауманской улице, 6, сотрудники СКР въехали летом 2009 года. Вскоре после этого замгенпрокурора Виктор Гринь передал в СКР из МВД уголовное дело о рейдерских захватах зданий в центре Москвы, среди которых оказалась и «Виктория плаза».

Как оказалось, здание на Бауманской было похищено еще в 2004 году у гендиректора и владельца ЗАО «Инфико» Владимира Касаткина: мошенники, подделав документы, перерегистрировали недвижимость на ООО «Инфико». Летом этого года СКР предъявил обвинение по ст. 159 УК бывшему владельцу ЧОП «Витязь» Николаю Крутю, участвовавшему в захвате комплекса,– на него были переписаны акции ЗАО, а также гендиректору ООО «Русторг» Евгению Карнауху. Его компания приобрела здания у ООО «Инфико», сдав помещения в них в аренду, в том числе СКР. Постановление о привлечении Карнауха в качестве обвиняемого было вынесено заочно – он скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Как пишет «Коммерсантъ», нахождение сотрудников СКР в «подследственном» здании вызывало немало вопросов у депутатов Госдумы и Генпрокуратуры. Однако, как пояснили в следственном ведомстве, юридическая чистота договора аренды здания была подтверждена проверками правового и главного следственного управлений ведомства. Тем не менее, в конце июля этого года сотрудники СКР покинули «Виктория плаза», перебравшись в бизнес-центр, расположенный на Окружном проезде, 19. Переезд был связан с тем, что следственное управление СКР по ЦФО решило арестовать спорный комплекс зданий как вещественное доказательство по уголовному делу о рейдерском захвате. В сентябре следователь обратился с соответствующим ходатайством в Басманный райсуд, который его удовлетворил.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.12

В Москве порядок на матче «Анжи» – «Янг Бойз» будут обеспечивать почти 1400 полицейских. / МИД РФ: дело арестованных в США россиян – простая уголовщина, а не шпионаж (ФОТО). Три фигуранта нового «шпионского скандала» скрываются в России. / В Москве Путину на день рождения подарят вставную челюсть и плед. В воскресенье запланированы проводы президента РФ на пенсию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках