российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Потерпевший по делу о теракте в «Домодедово» потребовал 5 миллионов компенсации

Один из потерпевших по делу о теракте в столичном аэропорту «Домодедово», в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, Илья Белов предъявил администрации аэропорта гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 5 миллионов рублей.

В день теракта Белов прибыл в аэропорт по заданию работодателя, чтобы встретить иностранных гостей. Он находился в зале прилета международных авиалиний, когда произошел взрыв. Белов получил осколочные ранения ноги и частично лишился слуха. Истец полагает, что доля ответственности за теракт лежит на администрации. «24 января я прошел в здание аэропорта через нулевой вход, никто меня не проверял, я даже не помню, была ли там охрана или полицейские, я свободно прошел», – заявил он. По мнению истца, «сейчас аэропорт также плохо проверяют», передает Лента.ру.

Напомним, теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года, погибли 37 человек, пострадали 172. По версии следствия, взрыв осуществил смертник Магомед Евлоев. На скамье подсудимых находятся четверо его подельников – Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Предполагается, что они помогли террористу доехать из Ингушетии в Москву, поселили его на съемной квартире и передали ему «пояс смертника». Еще несколько фигурантов дела о теракте, в том числе лидер северокавказского подполья Доку Умаров, находятся в розыске.

Допрос пострадавших от теракта в «Домодедово» начался 2 октября. Количество потерпевших превышает 200 человек. Среди них есть иностранцы, в том числе граждане Австрии, Германии, Великобритании и США. Потерпевший Дмитрий Бурыкин предъявил иски к подсудимым. Он требует компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.12

Роскомнадзор закроет доступ детям к WiFi в кафе, парках и метро. / Российские ВУЗы не попали в рейтинг 200 лучших университетов мира. / В Москве арестованы два крокодила, два дельфина и попугай. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках