российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал незаконным аресты фигурантов «игорного скандала» в Подмосковье

Генпрокуратура РФ добилась признания незаконными арестов организаторов сети игорных заведений Ивана Назарова и двух его компаньонов, проходящих фигурантами по делу о подпольном игорном бизнесе в Подмосковье, Ивана Назарова и Аллы Гусевой.

Все они были задержаны, а потом арестованы Пушкинским горсудом по ходатайствам СКР в феврале-марте 2011 года. Изначально коммерсантам инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Однако в окончательном варианте их обвинили только по ст. 171 УК (незаконное предпринимательство). Поскольку данная статья вообще является не арестной, заместитель генпрокурора Виктор Гринь потребовал пересмотреть ранее избранные предпринимателям меры пресечения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В итоге Мособлсуд признал нахождение под стражей «игровых» до 10 июня 2011 года (в этот день они были освобождены самим следствием) незаконным, пишет «Коммерсантъ».

Все трое бизнесменов являются ключевыми свидетелями по делу о даче взяток сотрудникам Мособлпрокуратуры и милиции. На их показаниях были построены обвинения, которые СКР предъявил бывшим первому зампрокурора Подмосковья Александру Игнатенко, начальнику управления той же прокуратуры Дмитрию Урумову, руководителям прокуратур Серпухова, Одинцова, Ногинска – Олегу Базыляну, Роману Нищеменко и Владимиру Глебову соответственно, пяти сотрудникам милиции, а также решальщику Олегу Судакову.

Однако буквально через несколько дней после ареста «игровые» неожиданно отказались от своих адвокатов, начали сотрудничать со следствием, дав показания на правоохранителей. Тогда же они сообщили, что от прокуроров и милиционеров в их адрес поступают угрозы, что дало основания следствию добиться через суды и арестов правоохранителей.

В настоящее время от показаний уже начал отказываться Дмитрий Урумов. Адвокат другого обвиняемого, экс-прокурора Игнатенко, Александр Перепелкин сообщил, что тот тоже дезавуировал свои разоблачения в отношении Нищеменко и Базыляна.

Как ранее сообщал «Новый регион», сеть подпольных игорных залов была обнаружена сотрудниками Следственного комитета и ФСБ в середине февраля в 15 городах Подмосковья. Согласно материалам расследования, администрация казино пользовалась покровительством высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры и ГУВД.

Всего в рамках «игорного скандала» были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, в том числе экс-прокуроры Ногинска, Серпуховского и Одинцовского районов. Главным обвиняемым по делу о крышевании проходит бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко. Он обвиняется в получении взяток на сумму, превышающую 48 млн рублей, от организаторов нелегального бизнеса. Кроме того, Игнатенко инкриминируется мошенничество с земельными участками на сумму 2 млн руб.

Игнатенко бежал за границу, но в начале 2012 года был задержан в Польше. Окружной суд польского города Новы-Сонч постановил выдать экс-прокурора России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.10.12

В Москве медики борются за жизнь 5-летнего ребенка, упавшего с шестого этажа. / Путину на день рождения подарили новую секретаршу – Хоркину. / Москвичи готовы сменить своего мэра. Горожане не высокого мнения о Сергее Собянине. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках