российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Насколько опасны вредные излучения в Москве? Мэрия решила устроить проверку

Столичные власти объявили о планах провести исследование электромагнитной обстановки на территории города. Проверке подвергнут типичные для мегаполиса источники излучения, в том числе вышки сотовых операторов. На эти цели мэрия готова потратить 3 миллиона рублей. Об этом сообщила глава управления департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ирина Ширяева.

По ее словам, в рамках исследования будет проверен уровень излучения сотовых «вышек». Проверке также подвергнут Останкинскую телебашню, высоковольтные линии электропередач, ТЭЦ, трансформаторные подстанции и кабельные провода. А также измерят общее электромагнитное поле в 50 жилых кварталах.

На основе результатов исследования департамент примет решение, сделать ли мониторинг таких излучений постоянной практикой.

«Подобное исследование в Москве проводилось несколько лет назад, и тогда превышений допустимых норм выявлено не было», – отметила Ирина Ширяева. Она добавила, что результаты нынешней проверки станут известны к 17 декабря, пишут «Известия».

В свою очередь вице-президент Российской медицинской ассоциации Юрий Комаров отмечает, что в случае превышения норм, электромагнитное поле может стать причиной слабости, головных болей, а при длительном воздействии даже малокровия людей, проживающих в районе излучения. В настоящее время в России запрещена установка сотовых вышек в жилых домах, однако эксперт не исключает, что в этой сфере могут быть нарушения, тем более что проверки Роспотребнадзор проводит лишь раз в три года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.10.12

В Москве кран убил двух строителей. / Доллар опять провалился ниже отметки 31 рубль. / Оппозиция придумала, как ответить на «Анатомию протеста-2». И пригрозила НТВ разоблачениями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках