российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Поздравления Путину превратились в изощренную сатиру Западная пресса о 60-летии российского президента

В воскресенье президенту России исполнилось 60 лет. Хотя Владимир Путин решил отпраздновать этот день в узком кругу друзей, данный информационный повод не упустили ни прокремлевские активисты, ни оппозиционеры, ни западная пресса. Американские и британские газеты обратили внимание, что поздравления юбиляру, которого опять иностранные СМИ сравнили со Сталиным, на российском телевидении доходили до нелепостей, сравнимых с изощренными формами сатиры.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Американская газета The Washington Post осталась неравнодушна к документальному фильму о президенте России, приуроченному к его 60-летию. В этой ленте Владимир Путин предстал перед зрителями серьезным и неутомимым правителем, ведущим спартанский образ жизни. Приглянулся изданию также момент, где президент от первого лица заявил, что считает, что приговор вынесенный скандальной панк-группе Pussy Riot – слишком жесток.

«Крутой парень, который пришел спасти Россию», пишет о Владимире Путине другая американская газета The Los Angeles Times. В таком образе он пришел к власти, и такой имидж он поддерживает уже не первый год. Интерес издания вызвал приуроченный к юбилею президента опрос «Левада центра», показавший, что четверть россиянок в возрасте от 25 до 39 лет вышли бы за него замуж. Популярность Путина все еще высока за счет показателей провинций, там мнение общества регулируется в основном за счет информации, поступающей с государственного телевидения, цитирует газета главу «Левада центра» Льва Гудкова.

Культличности, формирующийся вокруг Путина, начиная с выставки «Президент: Добрейшей души человек», заканчивая огромными растяжками его портретов на горах (случай в Северной Осетии) и переименования горной вершины в его честь, вызвал явно скептическую реакцию у газеты The New York Times, которая сравнивает Путина со Сталиным в его 60-летие, которое пришлось на 1939 год. На этом фоне LATimes обращает особое внимание на слоганы оппозиционных активистов вроде «проводим дедушку на пенсию», под которыми прошел ряд несанкционированных акций в Москве. Издание также напоминает, что в России пенсионный возраст начинается как раз с 60 лет.

Британская газета The Guardian со своей стороны отметила, что в этот раз все празднования, если говорить о прокремлевских – Кремлем не спонсировались. Также газета обращает внимание, что сейчас широко распространены слухи о том, что президент, не готовый отступить от своего имиджа мачо, делал пластическую операцию.

Кроме того, добавляют западные СМИ, российские власти умолчали еще одну важную дату в истории, когда 7 октября в 2006 году была убита Анна Политковская. The Guardian не обошла вниманием тот факт, что пока президент собирался отправиться в Санкт Петербург, оппозиция собралась в центре северной столицы с баннером: «Путин, мы помним все».

Еще одна британская газета The Independent обратила свой взор на то, что пока прокремлевская молодежь чествовала президента, устраивала спортивные состязания в его честь, активистов со стороны оппозиции ОМОН развозил в отделения полиции. А эфир НТВ выглядел как форменная пропаганда, где некоторые вещи были настолько нелепыми, что почти граничили с изощренной формой сатиры.

Нью-Йорк – Вашингтон – Лос-Анджелес – Лондон, Инна Санина

Нью-Йорк – Вашингтон – Лос-Анджелес – Лондон. Другие новости 08.10.12

Олигарх Иванишвили сам возглавит правительство Грузии. После изменений в Конституцию премьер-министр становится первым лицом. / В Подмосковье пьяный преступник с ножом изнасиловал несовершеннолетнюю. / Доллар вырос почти на 10 копеек, евро – на 5. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки