российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Financial Times: «Северному потоку» обрадовались не все Кремль потерпел поражение на украинском фронте, считает британская газета

Газопровод «Северный поток», который накануне был презентован в качестве подарка на 60-летие президента РФ Владимира Путина, обрадовал не всех. Как пишет британская деловая газета The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион»), среди недовольных оказалась Украина, которая после пуска трубопровода на проектную мощность, понесет существенные потери от транзита. Впрочем, добавляет издание, это нельзя считать и однозначной победой Москвы.

Протяженность «Северного потока» составляет 1 224 км, пролегает он под Балтийский морем и соединяет северо-запад России с немецкими побережьем. Трубопровод открыл «Газпрому» прямой доступ к европейскому газовому рынку, позволяя избежать транзитных поставок через другие страны. Работая совместно с консорциумом из четырех европейских компаний, «Газпром» завершил первую ветку газопровода в прошлом году и сразу приступил к постройке второй, чтобы увеличить возможности прокачки «голубого топлива» до 55 млрд кубометров в год.

В понедельник на официальной церемонии запуск второй линии газопровода совершил Владимир Путин. Он подчеркнул, что «газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков – стабильно и бесперебойно». «Это мы гарантируем», – заверил президент России.

На церемонии открытия Алексей Миллер подчеркнул, что она в какой-то степени посвящена и Владимиру Путину, как автору идеи «Северного потока».

Между тем, как отмечает газета, обрадовала эта новость далеко не всех. С момента запуска первой ветки «Северного потока» доходы Украины от транзита упали на 15% в прошлом году. Таким образом, в этом году ожидается еще более значительное сокращение прибыли после запуска второй ветки, что порядком ослабит позицию Киева в переговорах с Россией.

Украина все еще пытается пересмотреть условия своего газового контракта 2009 года, а именно – сократить стоимость и объемы газа, импортируемого из России. «Газпром» на уступки не идет и требует разделить контроль над транзитной системой, на что Украина пойти не готова.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник озвучил киевской прессе печальную весть о том, что переговоры пока проходят безуспешно: «Россия занимает очень простую позицию. Соглашение в 2009 году подписано, срок действия 10 лет. Все оговорено: цена на газ, цена на транзит, поставка».

Ответным ходом Украины стал упор на разработку собственных запасов угля, позволивший сократить зависимость от импорта газа. «Газпром», столкнувшись с уменьшением потребления в погрязшей в долгах Европе, с трудом может себе позволить потерю доходов из Украины, которая, благодаря соглашению 2009 года, платит самую высокую цену за газ.

В таком свете «Северный поток» можно рассматривать, как символический провал попытки России выработать рентабельный формат торговых отношений с Украиной, и вместо того чтобы тратить миллиарды долларов на постройку новых газопроводов – использовать те активы, которыми она уже обладает. Часть вины за это лежит и на Украине, но ни одна из сторон, в конечном счете, не заслуживает доверия, резюмирует The Financial Times.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 09.10.12

В Подмосковье заочно арестован подозреваемый в мошенничестве с жильем на 80 миллионов. / Коммунисты выразили недоверие Зюганову. Бунт возглавил Егор Лигачев и компания. / «Единороссы» решили найти бизнес у коммуниста Потомского. Член КПРФ претендует на пост брянского губернатора. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки