российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На обещания Путина не хватает денег Выводы Счетной палаты РФ

На выполнение предвыборных обещаний, которые давал Владимир Путин в ходе президентской кампании, не хватает средств. Денег не хватает на образование, инфраструктуру и науку, говорится в заключении Счетной палаты РФ, пишет со ссылкой на российские СМИ «Лента.ру».

По подсчетам аудиторов, расходы на инфраструктуру в абсолютном выражении растут, но в реальном выражении – падают. В 2012 году на транспорт и дорожное хозяйство планируется потратить 1,45 трлн рублей, что равняется 6,3% общих расходов государственной казны. В 2013 году траты вырастут до 1,5 трлн рублей, но их доля упадет до 6%. В 2015 году показатели составят 1,7 трлн и 5,5% соответственно.

Также могут быть не выполнены поручения президента о повышении доходов работников вузов до 200% от средних в регионах зарплат. Счетная палата ссылается на данные министерства образования и науки. Чиновники ведомства подсчитали, что на эти цели потребуется дополнительно 50 млрд рублей в ближайшие три года. Кроме того, необходимо повышать заработные платы в школах: в 2011 году зарплаты работников школ превысили средние по регионам в 35 субъектах РФ, а в 2012 году – только в 14-ти.

Кроме того, недостаточно средств на улучшение жилищных условий граждан. По расчетам аудиторов, фонду РЖС на ликвидацию аварийного жилищного фонда необходимо выделить 217 млрд рублей. В то же время, в проекте бюджета заложена цифра в 152 млрд. Еще одна сфера, на которую обратила внимание Счетная палата – здравоохранение. Аудиторы считают, что заложенных в бюджет 258 млрд рублей и зарезервированных 100 млрд может не хватить.

В сентябре сам Путин раскритиковал проект главного финансового документа, отметив, что с таким бюджетом невозможно исполнить ряд его предвыборных обещаний.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.10.12

Украина не будет вступать в Таможенный союз в обмен на дешевый газ, – Бойко. / В детсадах Москвы открывается сезон классической музыки. / Полиция ищет виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках