российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье родители пожаловались в прокуратуру на школьный молебен

Родители учеников школы №2 поселка Менделеево Солнечногорского района Московской области направили в прокуратуру жалобу на действия директора учебного заведения Нины Жуковой, организовавшей церковный молебен во время торжественной линейки 1 сентября.

Авторы инициативы просят надзорное ведомство проверить этот случай на нарушение Конституции РФ (в частности, ст. 14), так как церковный обряд был проведен во время светского мероприятия – Дня знаний, и на ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения).

В заявлении говорится, что далеко не все ученики имеют отношение к православной вере и участие в церковной службе может являться для них оскорблением. В итоге пострадавшими оказались мусульмане и атеисты, пишут «Московские новости».

«Многим жителям не понравилось это навязывание религии в школе и православный молебен в День знаний. Поэтому мы решили отправить заявление в прокуратуру, его подписали 35 человек. Но недовольных больше. Кто-то мне говорил, что дети в школе учатся, и они не хотят неприятностей, у кого-то там родственники работают, поселок-то маленький», – рассказал житель поселка Илья Солдаткин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.12

Средний Урал лишили амбиций, инвестиций и даже нового ж/д вокзала. Чиновники отменили важнейшие проекты – этап активного «освоения» средств закончился. / В Москве готовятся акции в поддержку выборов в КС оппозиции. / Доллар поднялся на 10 копеек, евро упал на 23. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки