российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США переутомились в ближневосточных войнах У Америки еще есть шанс мирно демократизировать Сирию

США переутомились в ближневосточных войнах и могут пойти по пути мирного урегулирования сирийского конфликта. Такое мнение высказал в своей статье в газете The Los Angeles Times профессор Американского университета в Вашингтоне, эксперт в сфере международных отношений Роберт Пастор (перевод РИА «Новый Регион»). По его словам, есть третий сценарий завершения гражданской войны мирным путем. И он еще не использовался.

Он обращает внимание, что до сегодняшнего дня на практике применялись две стратегии решения сирийского конфликта. Бывший генсек ООН Кофи Аннан пытался путем переговоров прекратить огонь и привести к консенсусу враждующие стороны. Этот вариант успехом не увенчался.

Вторая попытка была направлена на поддержание сил оппозиции в их стремлении свергнуть президента Башара Ассада. Саудовская Аравия, страны Персидского залива и Турция снабжали повстанцев оружием. Другие правительства, включая Соединенные Штаты, также оказывали посильную помощь. Сейчас в сравнении с состоянием на время начала конфликта полтора года назад оппозиция стала гораздо сильней и теперь может наносить полноценные удары по действующему режиму. Международная поддержка придала оппозиции сил, и часть теперь ожидает иностранной гуманитарной интервенции направленной на свержение Ассада. Но этот сценарий маловероятен, полагает Пастор.

Сирийская армия по-прежнему достаточно сильна, чтобы отбивать территории захваченные повстанцами, и кроме того подпитывается оружейными поставками из Ирана и поддержкой России. Часть сирийцев все еще поддерживают Ассада, а армия под руководством семьи и меньшинства клана Алавитов сохранили за собой контроль над достаточно масштабными силами. Более того, действующий режим боится идти на уступки, опасаясь, что это может быть расценено как слабость.

Учитывая, что стороны примерно равны по силам и отказываются принимать участие в серьезных переговорах, конфликт вряд ли удастся урегулировать в ближайшем будущем. Сирия, без сомнения, может благополучно перейти ко второму году длительной гражданской войны, которая может продолжиться и все десять лет. Каждый год сектантская жестокость будет принимать все более жесткие обороты, а фундаменталисты станут сильней и в процесс будут вовлечены и соседние страны.

Эксперт обращает внимание, что некоторые требуют от Соединенных Штатов увеличения военной поддержки оппозиции, однако президент Обама не спешит принимать поспешные решения. Если он все же встанет на этот путь – придется идти до победного конца, но выйти победителем из подобной ситуации за кратковременные сроки и с минимальными расходами крайне маловероятно. Американцы и без того утомлены уже войнами на Ближнем Востоке, а на примере Ирака они поняли, что победа как таковая в таком случае более чем эфемерна. В Сирии могут победить джихабисты, что впоследствии повлечет начало войны с курдами в регионе.

Американский профессор убежден, что настало время для применения новой стратегии. Целью должно быть не свержение Ассада, как теперь многим кажется. Центральной задачей должна стать выработка полноценной политической системы, которая сможет предоставить голос каждому сирийцу.

Эксперт полагает, что для реализации этого сценария есть все основания. Ассад уже предлагал в числе других ряд реформ по вопросам выборов, политических партий, СМИ и негосударственных организаций. Это и есть движение в верном направлении, но его реформы оказались недоработанными. Некоторые члены правительства поддерживали идею, однако тогда войска были уверены, что вполне смогут сломить оппозицию. Теперь стало ясно, что они ошибались.

До тех пор пока правительство и оппозиция не договорятся друг с другом, чрезвычайный посланник ООН будет вынужден метаться между ними до завершения реформ, которые позволят провести выборы под наблюдением представителей международного сообщества. Эксперт полагает, что миротворческие силы ООН могут стать наблюдателями на этих выборах. Сложно представить себе серьезного лидера, который отвергнет необходимость реформ, в случае если конфликт продолжит усугубляться, считает Пастор.

Даже если брать в расчет тот факт, что демократия в Сирии звучит немыслимо – это единственная альтернатива затяжной гражданской войне, которая приведет лишь к саморазрушению страны. Настало время осознать необходимость третьего пути, полагает Пастор.

Лос-Анджелес, Инна Санина

Лос-Анджелес. Другие новости 11.10.12

Сбербанк обещает судиться за радиоактивные купюры. / Удальцов на допросе заявил, что не получал денег и указаний от иностранных служб. В СК РФ вызваны другие оппозиционеры, упомянутые в «Анатомии протеста-2». / Столичных «бомбил» выгоняют с вокзалов. До конца года в Москве появятся пять автоматизированных парковок для такси. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках