российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Ситуация вокруг Сирии обостряется Действия Турции не вселяют уверенности в завтрашнем дне

Турция заявила о запрете на полеты сирийских воздушных судов в своем воздушном пространстве, приняв симметричную Дамаску позицию. Подобный взаимный обмен любезностями повышает напряженность в регионе до опасного уровня, пишет в своей редакционной статье британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что сирийско-турецкие отношения вошли в эту фазу гораздо раньше, чем произошел инцидент с самолетом, который якобы перевозил оружие. Ранее с территории Сирии был обстрелян небольшой турецкий городок Акчакал, после чего Анкара открыла ответный огонь и вновь дала добро на ввод войск и Сирию.

В целом Турция демонстрировала достаточную сдержанность относительно кризиса на своей границе. Без особых жалоб страна приняла к себе 80 000 сирийских беженцев. После атаки, которую перенес Акчакал, унесший жизни пяти турецких граждан, Анкара хотя и предприняла ответный удар, и на парламентском уровне санкционировала интервенцию, но впоследствии и не прибегла к ней. Более того убедила своих союзников в НАТО не принимать никаких действий по 5 статье договора (эта статья предполагает нанесение военного удара, – прим. «НР»).

Подобную сдержанность газета называет похвальной, однако обращает внимание, что ситуация вновь приобрела проблематичный оборот, когда Турция перехватила сирийский самолет, следовавший из Москвы. Сирия отрицает тот факт, что судно незаконно перевозило оружие. День спустя Россия сделала официальное заявление, что груз был абсолютно законным – там было радиолокационное оборудование. Однако, как отмечает редакция, во-первых, важно понять, следует ли Москве вообще предоставлять Дамаску оборудование применимое в военном деле, даже если это законно. Во-вторых, Турция так и не предоставила доказательства того, что проводилась незаконная транспортировка оружия.

Анкара серьезно рискует, заявив о намерении сбивать сирийские гражданские самолеты. Если бы речь не шла о транспортировке оружия, логика действий и процедура принятия решений турецкой стороной вызывала бы большое сомнение. В любом случае, ни один из перечисленных аспектов в столь нестабильное время уверенности в завтрашнем дне не придает, считает газета.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 15.10.12

Москвичей будут звать на прививки через SMS. / Думские «единороссы» отказались отменять «сухой закон» для автомобилистов. / В Верхнем Уфалее разгорается конфликт на национальной почве (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО). Местная молодежь устроила «марш возмущенных». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках