российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко: Россия «кинула» Белоруссию И с вступлением в ВТО, и «шлифовкой» Союзного государства

Россия «кинула» Белоруссию, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое заявление сделал сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко. В то же время он считает, что Москва могла бы более активно продвигаться в строительстве Союзного государства и принятии Конституционного акта, однако не делает этого, зациклившись на единой валюте.

«Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать. Например, Кыргызстан обнулил свои ввозные пошлины – они их приняли в ВТО, Украина – «хенде хох, руки вверх!» – и приняли», – заявил Лукашенко во вторник в Минске на пресс-конференции для российских региональных СМИ, передает «Интерфакс».

По словам белорусского президента, «создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве».

«И потом Владимир Владимирович (Путин) сказал, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства – абсолютный приоритет. Через час приходит деятель, не хочу называть его фамилию, и он при президенте своем говорит, что у нас приоритет – это ВТО. И Владимир Владимирович уже потом без него сказал: вы не волнуйтесь, я сказал, будем выстраивать отношения», – рассказал Лукашенко.

«Я говорю: смотрите, чтобы не получилось так, чтобы вы нас не «кинули» потом, вы вступите в ВТО, а мы останемся при собственных интересах», – продолжил президент Белоруссии.

«Что произошло сейчас? Судите сами. Более того, как мне один из министров доложил, с нас уже начинают посмеиваться: «Ну что получили?» – отметил президент.

Комментируя строительство Союзного государства России и Белоруссии, Лукашенко заявил, что идет «шлифовка», а радикального движения вперед нет, передает Белта.

Отвечая на вопрос по поводу возможного принятия Конституционного акта Союзного государства, Александр Лукашенко, в частности, отметил: «Идет какая-то шлифовка, но нет радикального движения вперед, о котором думаете вы и все народы».

«Вы все прекрасно помните те непростые времена того соглашения, которое мы подписывали с Борисом Николаевичем Ельциным. Мы лично работали над этим договором», – напомнил Лукашенко и добавил, что, еще избираясь на первый президентский срок, он включал в свою программу задачу создания союза белорусского и российского государств. Позже по инициативе президента Беларуси был проведен соответствующий референдум: «Сегодня мои устремления по союзническим отношения с Российской Федерацией основаны на мнении белорусского народа».

«Нам неожиданно вместо проведения референдума предложили ввести единую валюту, – продолжил Лукашенко. – У нас там прописано, что единая валюта будет, но ведь не обязательно белорусский или российский рубль. Это мы должны были договориться, но нам предложили единую валюту, и этой единой валютой должен быть российский рубль. Потом нам предложили, что эмиссионный центр будет исключительно один – в Российской Федерации, и всю политику будет определять российский Центробанк. И это, может быть, было бы не страшно, но почему только о валюте речь идет?».

Белорусский лидер пояснил, что для создания такого единого государственного объединения, как Союзное государство, нужно рассматривать все направления, начиная от единых экономических институтов и заканчивая политическими органами власти.

«Вот если бы мы приняли эту конституцию (Конституционный акт Союзного государства), как договорились, на референдуме, тогда не встал бы вопрос и о единой валюте. Но вот тогда произошел некий слом этого движения, правильного движения, которое уже договорно было оформлено», – сказал Лукашенко.

В то же время белорусский лидер подчеркнул, что очень благодарен руководителям России, которые никогда не отрицали интеграционного процесса, и добавил, что сейчас интеграция достигла такого уровня, что между двумя странами нет границ, есть единое экономическое пространство, кооперационные связи.

При этом, по мнению Лукашенко, белорусско-российская интеграция намного более глубокая, чем в таможенной тройке. «У нас общая не только экономика, у нас, в принципе, скоординированная общая внешняя политика. Мы очень похожи во внутренней политике друг на друга», – сказал он.

Минск, Анастасия Смирнова

Минск. Другие новости 16.10.12

СК завершил следствие по делу Политковской. / «Новый Регион» отыскал в Москве новый офис экс-губернатора Мишарина. Сам топ-менеджер временно отсутствовал на месте. / Фракция «эсеров» пытается избавиться от перебежчиков в Госдуме. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках