российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ раскрыли тайны армейского аутсорсинга, названы фамилии Дучкова, Тейфа и Плескачевского

Стали известны некоторые тайны армейского аутсорсинга, которые предполагают обогащение вполне конкретных должностных лиц. К скандалу могут быть причастны высокопоставленные чиновники, пишет в своем материале Агентство национальных новостей.

В столовой Главной военной прокуратуры РФ отсутствуют кассовые аппараты, а при оформлении персонала на работу игнорируются бухгалтерские и кадровые формальности, что является нарушением трудового и налогового законодательства. Издание отмечает, что такие гримасы армейского аутсорсинга связаны с тем, что в апреле этого года минобороны безвозмездно передало в систему «Военторга» целый перечень объектов недвижимости, включая кафе, столовые, помещения для приготовления пищи, общим числом 250 помещений и площадью свыше 500 тысяч кв метров.

«Министр обороны Анатолий Сердюков рассчитывал, что эти объекты будут официально сданы «Военторгом» в аренду, а вырученные деньги поступят в ведомственный бюджет. Но как следует из представленного руководством «Военторга» рапорта, арендаторов на эту недвижимость не нашлось», – сообщает блогер Doktor-Zorge, которого цитирует АНН. Однако, как добавляет издание, неофициально армейской недвижимостью в «Военторге» распорядились по-хозяйски: вместо бюджета МО на этом проекте могут зарабатывать и.о. руководителя «Военторга» Борис Дучков и его заместитель Леонид Тейф, утверждает издание.

«Бизнесмены в погонах организовали серые схемы по сдаче безвозмездно переданных помещений под кафе и столовые, где кормят военных. Арендуются площади на основании устной договоренности. Деньги через цепочку посредников мелкими ручейками текут в «Военторг», где пилятся между основными участниками процесса», – пишет АНН.

Кроме того, судя по опубликованным материалам, очень похоже, что Леонид Тейф через Бориса Дучкова мог организовать продажу должностей в окружных «Военторгах»: якобы желающие распоряжаться имуществом и работать с арендаторами, должны выложить от $100 000 в зависимости от размера имущества и военного округа, где оно расположено. Однако, как полагает автор публикации, у такой схемы устройства аутсорсинга имеется один существенный недостаток. Стоит кому-то из арендаторов ошибиться с продовольственными ингридиентами, и у офицеров случится расстройство желудка или приступ дизентерии, как неизбежно грянет скандал со всеми вытекающими последствиями. Но пока этого не случилось, нелегальные арендаторы столовой в здании ГВП и других воинских учреждениях могут быть спокойны.

По сведениям АНН, помимо схемы незаконной сдачи в аренду помещений, руководство «Военторга» совместно с бывшим начальником управления торговли ЗВО (ЛенВО) Феликсом Плескачевским вероятно могло разработать и внедрить проект создания так называемых управляющих компаний по обслуживанию армейской недвижимости, за услуги которых платит минобороны.

По информации издания, с именем Феликса Плескачевского связано множество скандалов, в том числе и с уголовной окраской. Например, как сообщал питерский ресурс DP.ru в марте 2010 г., «военные прокуроры выявили нарушения законодательства в ОАО «Управление торговли Ленинградского военного округа», где глава предприятия без лишней скромности распоряжался его бюджетом, значительно увеличивая денежные выплаты себе и своим заместителям». АНН отмечает, что ранее Феликс Плескачевский неоднократно задерживался правоохранительными органами за незаконную торговлю алкоголем. Он входил в состав учредителей таких коммерческих организаций, специализировавшихся на торговле спиртными напитками в г.Санкт-Петербурге, как ООО «МАТРИЦА» (2006г.), и ООО «ПетроАлко» (2008г.). В 2010 году стал соучредителем ООО «Дом Военной одежды», одновременно являясь генеральным директором ООО «Алко-Трейд».

Из источников правоохранительных органах АНН стало известно, что в бытность Плескачевского руководителем ОАО «УТ ЛенВО» его заместителем стал Валерий Пальченков, который может быть причастен к крупным скандалам с фирмами, занимающимися организацией питания военнослужащих. Так, согласно информации издания, Пальченков мог перевести около 10 млн рублей за якобы поставленную продукцию (товар компанией получен не был) для нужд воинских частей на счета известных ему и Плескачевскому фирм. В частности, согласно версии АНН, деньги перечислялись в ООО «Петмол», владельцем которой являлась некая Юлия Чурикова, которая входила в состав учредителей ООО «Дом Военной одежды», курируемого Феликсом Плескачевским.

«С учетом того, что кроме крыши Дучкова и Тейфа Феликса Плескачевского прикрывает, по всей видимости, и родной брат- депутат Государственной думы Виктор Плескачевский, курирующий вопросы имущественных отношений, можно быть уверенным, что обобрать бюджет у этих товарищей получится», – заключает АНН.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 16.10.12

В Москве автомобиль на парковке сбил 7-летнего ребенка. Водитель, скрывшийся с места ДТП, задержан. / Нарусову могут лишить места в Совете Федерации. / Политолог: «Единая Россия» выиграла благодаря «Немцову и прочим». Протест, оторванный от социального, не имеет будущего. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках