российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников в России научат хорошо себя вести в интернете

Невинная шутка о взяточничестве сотрудникам ГИБДД, которую пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова бросила в своем микроблоге в Twitter, очевидно, будет иметь достаточно масштабные последствия.

Эксперты из ряда ведущих российских ВУЗов, в числе которых МГУ, РАГС, МГИМО, РУДН и НИУ ВШЭ, в течение двух недель примут участие в разработке перечня норм поведения чиновников в онлайн-среде, сообщают «Известия», располагающие проектом документа. Эти нормы станут частью более масштабного документа – этического кодекса чиновника.

Куратор проекта, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству , справедливоросс Александр Агеев заявил, что за первое нарушение чиновниками правил поведения в сети буде следовать выговор. В случае повторного нарушения госслужащему придется искать новое место работы. Особо будет караться нецензурная брань, а также хамское и аморальное поведение, передает РБК.

Эксперты отберут в качестве образцов поведения определенный набор выражений. Эти выражения пройдут предварительную «обкатку» в специальных фокус-группах. Для того, чтобы производить мониторинг «этичности» высказываний госслужащих в интернете, будет создано специальное программное обеспечение.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, комментируя проект создания этического кодекса, подчеркнул, что чиновник «не может позволить себе высказываться публично так же свободно, как обыватель».

Российская блогосфера стала свидетелем целого ряда скандалов, связанных с поведением представителей власти в социальных сетях. «Первой ласточкой» в декабре 2011 года стал ретвит нецензурного сообщения медиа-менеджера Константина Рыкова в на страничке в Twitter Дмитрия Медведева. Сообщение, появившееся после оппозиционных митингов протеста против результатов выборов, гласило, что «сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание «партия жуликов и воров» он тупо баран». Через несколько минут запись была удалена, в пресс-службе Кремля объяснили инцидент недобросовестностью одного из сотрудников, менявшего пароль.

Отметился интернет-скандалом и вице премьер Дмитрий Рогозин, написавший в Twitter по поводу поддержки певицей Мадонной группы Pussy Riot о том, что «каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей».

Наконец, совсем недавно пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова сообщила в Twitter о взятке, которую дала сотрудникам ГИБДД: «2000 за нелишение прав, счастлива, отмечаю выпиванием кофе на любимой заправке». Несмотря на то, что позднее А.Бирюкова объяснила свое сообщение как шутку, общественная реакция на публикацию заставила ее покинуть свой пост.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.10.12

Доверенности на управление автомобилем могут отменить. В Европе или США доверенность на управление транспортным средством не существует. / Борец с коррупцией в ГУ МВД по Москве попался на похищении сантехники. / Россия будет долго страдать. Процесс привыкания к будет долгим и мучительным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках