российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Архнадзор» пожаловался в прокуратуру на незаконный снос здания XIX века на Покровке

Общественное движение «Архнадзор» обратилось в Мосгорнаследие и прокуратуру с жалобой на незаконный снос здания XIX века на Покровке, расположенного на территории объекта культурного наследия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается в блоге организации.

«На Покровке происходит снос исторического здания XIX века – строения 2 владения 6, которое частично находится на территории объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль доходной застройки XVIII-XIX вв.» На освободившемся месте планируется строительство индивидуального жилого дома», – говорится в сообщении.

По данным «Архнадзора», строителям удалось оформить все необходимые согласования, в том числе и ордер ОАТИ. Однако федеральный закон «Об объектах культурного наследия» запрещает проведение любых работ «на территории памятника или ансамбля, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и/или их территорий». Как гласит статья 62 Градостроительного кодекса Москвы, «на территориях памятников, ансамблей запрещаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

На территориях объектов культурного наследия, согласно Градостроительному кодексу Москвы, «разрешаются проведение исследований, реставрационных и иных работ по сохранению памятников, ансамблей и (или) их территорий, а также воссоздание в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия утраченных объектов культурного наследия». Снос экскаватором старинного здания на территории памятника и строительство на его месте нового элитного дома невозможно выдать ни за работы по сохранению объекта культурного наследия, ни за его реставрацию, ни за его исследование, ни за воссоздание утраченных памятников старины.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.10.12

Удальцов пришел в Басманный суд доказать, что «не продал Лебедева». / В Москве задержан аферист, выдававший себя за настоятеля храма. / Власть опять унизила русских. Интервью Дмитрия Дёмушкина «Новому Региону». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках