российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Понятие «враг народа» в России будет расширено Депутаты не отступятся от шпионов

Уже во вторник Дума примет во втором чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), существенно расширяющие понятие государственной измены. Это решение единогласно поддержал на закрытом заседании думский комитет по уголовному законодательству. Срок до 20 лет можно будет получить даже за оказание «консультационной» помощи иностранцам, если будет решено, что их деятельность идет в ущерб РФ.

Концепцию законопроекта, который подготовило еще правительство Владимира Путина в декабре 2008 года, депутаты единогласно одобрили в первом чтении в конце сентября. Поправки предполагают изменение ст. 275 («Государственная измена») и ст. 276 («Шпионаж») УK и появление новой статьи – 283.1 («Незаконное получение сведений, составляющих гостайну»). Они существенно расширяют понятие госизмены, что вызвало беспокойство правозащитников, которые сравнили принятие поправок с очередным шагом «по восстановлению железного занавеса».

Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заверил, что при подготовке ко второму чтению депутаты внесли поправки, которые исключили бы возможность всяких злоупотреблений. На деле ни один из оппозиционных депутатов в подготовке изменений в закон не участвовал и формулировки законопроекта практически не изменились, пишет газета «Коммерсант».

После принятия закона госизменой (ст. 275) будет считаться «выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну», либо оказание помощи, в том числе консультативной, «в деятельности, направленной против безопасности РФ». Сейчас международные организации не входят в число адресатов, которым запрещено передавать закрытую информацию. А помощь иностранцам невозможна, только если они ведут «враждебную деятельность в ущерб внешней безопасности РФ». Санкции за это преступление останутся прежними – от 12 до 20 лет.

Что касается новой ст. 281.1, после принятия закона незаконным получением гостайны будет считаться ее получение не только путем хищения, обмана, шантажа, но и «иным незаконным способом». Максимальное наказание, если носитель с тайными сведениями будет перевезен за рубеж, может составить от трех до восьми лет. Заседание комитета прошло в закрытом режиме. Законопроект предложено принять 23 октября.

Ссылка по теме:

В России возобновляется охота на «врагов народа»/Дума приняла законопроект за 10 минут >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.10.12

Молдове разрешили отложить внедрение Европейского энергопакета. Брюссель и Кишинев уступили Москве. / Суд не будет рассматривать ходатайство об отсрочке приговора Pussy Riot. / Москвичка потребовала 30 миллионов у «Мосводоканала» за 8 часов пребывания в канализации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках