российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первые лица России пересядут на вертолеты

По информации, поступившей в распоряжение «Российской газеты», президент и премьер РФ готовы отказаться от использования автомобилей. На место машин придут вертолеты, для которых уже готовят площадку на территории Московского Кремля.

По словам коменданта объекта Сергея Хлебникова, работы еще далеки от завершения. К настоящему времени определили только то, где стоянка располагаться не будет. Для вертолетов сочли неподходящими Соборную и Ивановскую площади, передает РБК.

По воздуху совершают большую часть своих повседневных перемещений президенты США. Для их удобства перед Белым домом устроена площадка для посадки летальных аппаратов.

Под влиянием американской практики использовать вертолеты в Кремле собирался еще Никита Хрущев. С этой целью в США закупили несколько летательных аппаратов S-58. Советский лидер рассчитывал удивить своего американского коллегу Дуайта Эйзенхуаэра, но визит президента не состоялся, и затея не прижилась.

Среди других причин, обусловивших отказа Н.Хрущева от вертолетной техники, – его привязанность к автомобилям. Вкусы своего предшественника разделял и Леонид Брежнев, при котором о вертолетах в Кремле забыли.

К старой идее возвратились при Борисе Ельцине, когда стали раздаваться критические голоса, обвинявшие первых лиц страны в организации пробок. Эксперимент, проведенный в 1990-е годы, оказался неудачным. Резонанс от приземления вертолетов был настолько велик, что ставил под сомнение сохранность памятников Кремля.

Усугубление проблемы пробок заставляет власти РФ обратиться к авиатранспорту. Владимир Путин дважды приземлялся в Кремле на вертолете, и оба раза показания датчиков вибрации были в относительной норме.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.10.12

Понятие «враг народа» в России будет расширено. Депутаты не отступятся от шпионов. / Молдове разрешили отложить внедрение Европейского энергопакета. Брюссель и Кишинев уступили Москве. / Суд не будет рассматривать ходатайство об отсрочке приговора Pussy Riot. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках