российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единоросс» Кнышов добровольно сдает мандат Генпрокуратура подтвердила участие депутата в управлении бизнесом

Депутат от «Единой России» Алексей Кнышов добровольно сдаст свой мандат, однако настаивает, что не занимался незаконным предпринимательством.

«Я принял очень нелегкое для себя решение – сложить полномочия депутата Государственной Думы», – заявляет Кнышов в своем блоге.

Как признается единоросс, сейчас он не может представить оправдательные документы, опровергающие тот факт, что он состоял «в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике».

«А это означает, что в случае вынесения вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены, с учетом имеющихся документов, проголосовать за лишение меня депутатских полномочий», – констатирует Кнышов.

Он объясняет, что не хочет ставить коллег перед непростым выбором и потому сам отказывается от мандата.

«Депутатский мандат – это не «корочка», дающая какие-то блага и привилегии. Это – в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности», – заключает единоросс.

В «партии власти» положительно отреагировали на решение Кнышова. Руководитель фракции «ЕР» Андрей Воробьев назвал поступок коллеги «мужественным». По его словам, репутация Кнышева чиста – «причиной сложения мандата является только норма о невозможности совмещения депутатской и предпринимательской деятельностей».

«Снятие полномочий будет проходить по обычной процедуре, – сообщил Воробьев. – Совет Думы рассмотрит заявление депутата и вынесет вопрос на рассмотрение на пленарном заседание. Возможно, это рассмотрение состоится во вторник, среду».

Уже известно, что Генпрокуратура подтвердила участие Кнышова в управлении бизнесом. Ранее в Госдуму поступили материалы проверки Следственного комитета, согласно которым депутат в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012-го входил в состав совета директоров учрежденной им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью коммерческой организации Inbisters.r.o. (г. Братислава). Комиссия нижней палаты, контролирующая достоверность сведений о доходах депутатов, приняла решение продлить сроки проверки по этому делу.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.10.12

Янукович накануне выборов поедет в Москву, чтобы засветиться вместе с Путиным. / Депутата Анискинского будут судить за попытку задушить председателя сельского поселения. / Вандалу, облившему чернилами иконы в Храме Христа Спасителя, назначили экспертизу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках