российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация президента взяла под контроль патриотическое воспитание Окончательной структуры департаментов еще нет

В минувшую субботу Владимир Путин подписал указ о создании в администрации президента нового управления – по общественным проектам. Оно будет работать над укреплением патриотического воспитания и духовно-нравственных основ российского общества.

Его руководителем станет замглавы управления внутренней политики президента (УВП) Павел Зенькович, курировавший в УВП информационную политику, взаимодействие с общественными организациями и гражданским обществом. В Кремле мечтают воспитать в гражданах не казенную, а искреннюю любовь к родине, но понимают, что основные усилия придется направить на будущие поколения. Эксперты говорят, что патриотизм как государственная идеология не имеет простого рецепта применения, пишет «Коммерсант».

Указом «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» Владимир Путин в субботу создал управление президента по общественным проектам. Другим указом его главой назначен Павел Зенькович, замглавы управления внутренней политики президента, курировавший информполитику и взаимодействие с гражданским обществом. Управление создано «в целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, разработки и реализации значимых общественных проектов в этой сфере». Соответствующее положение об управлении будет подписано в понедельник.

По сведениям «Ъ», в управлении может быть выделено несколько направлений, в том числе общественные проекты в сфере гуманитарной политики (образование, культура), общественно-патриотические проекты, информационные, молодежные и региональные. Управление будет содействовать выделению грантов и государственных премий в пределах своей компетенции.

Впрочем, окончательной структуры департаментов еще нет. Штатная численность нового управления составит 30-35 человек. Несколько человек, ранее работавших с Павлом Зеньковичем в правительстве, скорее всего, перейдут вслед за ним. Однако в целом УВП сохраняет свои ставки (более 100 человек) и остается одним из самых крупных управлений президента.

Как сообщают источники «Ъ» в администрации президента, были предположения о том, что из УВП в управление общественных проектов перейдут подразделения по молодежной политике, однако, по последним данным, департамент по работе в сфере молодежной политики остается в ведении главы УВП Олега Морозова. Более того, куратор молодежной политики Тимур Прокопенко не только сохранит «приписку» к УВП, но и имеет шансы получить полномочия в работе с информационной политикой, оставленные господином Зеньковичем. Господа Зенькович и Прокопенко воздерживаются от комментариев.

Управление по общественным проектам, как и УВП, находится в ведении первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Источники «Ъ» в Кремле утверждают, что реорганизация УВП, которая началась с приходом на работу в администрацию президента господина Володина, продолжается. Напомним, в числе изменений был усилен региональный блок, выделена в отдельное направление национальная политика, появилось подразделение по работе с госкадрами в субъектах РФ.

Как говорят в Кремле, новое управление было создано по личной инициативе Владимира Путина. Он давно выражает озабоченность падением общественных нравов. В середине сентября в Краснодаре он провел специальное совещание по вопросам патриотического и духовного воспитания, на котором сказал: «Культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жесткой конкуренции, порой открытого информационного противоборства и уже точно хорошо срежиссированной пропагандистской атаки. И это никакие не фобии, ничего здесь не придумываю, так это и есть на самом деле». Он напомнил, что «искажение национального исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целые государства», а единственным фундаментом, на котором нужно строить будущее страны, является патриотизм. При этом, отметил господин Путин, может быть использован лучший опыт воспитания и просвещения в Российской империи и Советском Союзе, но «нельзя ничего идеализировать, ничего повторять в том виде, в котором было в прежние времена». Отверг президент и «так называемый казенный патриотизм, охранительство» и идеи «расовой, национальной и религиозной исключительности», которые приносят ровно противоположные эффекты. Президент призвал поддерживать кадетские, казачьи и суворовские училища, развивать национальные виды спорта, поисковые и исторические клубы. Владимир Путин отдельно оговорил, что эта работа возможна только при «общественно-государственном партнерстве».

Глава президентской администрации Сергей Иванов в минувшие выходные тоже подключился к патриотическим проектам и выступил во Франции с речью на заключительном выступлении российских казаков, которые на конях прибыли из России во Францию, чтобы показать мастерство владения оружием и вольтижировки.

Источник, хорошо знакомый с ситуацией, пояснил «Ъ», что, прежде чем стимулировать в россиянах любовь к родине, будут проведены социологические исследования, изучен зарубежный опыт. Уже есть намерение запросить патриотические программы США. Выделены две целевые аудитории – юные и пожилые, поскольку среднее поколение сформировалось в тяжелый период развала Советского Союза. «Соберем экспертов, выделим ключевые направления. Найдем средства на хорошие российские фильмы и мультфильмы, провезем писателей по малым городам, посмотрим, что можно сделать в школе и особенно во внешкольной работе, пообщаемся с предпринимателями, которые нацелены на работу в своей стране», – размышляет собеседник «Ъ», который отмечает, что работа управления не может принести сиюминутный успех и мгновенные результаты. По его мнению, понятие патриотизма включает в себя уважение к государству, к семейным ценностям, законопослушность и т. д.

В партии «Патриоты России» обрадовались новостям. «Мы давно говорили, что объединяющей в государстве может быть только идеология патриотизма. Мы поднимаем на щит идеологию деятельной любви к родине», – говорит представитель руководящих органов партии Надежда Корнеева. По ее словам, 85 тыс. членов партии – это далеко не все патриоты, которые есть в стране. Она добавляет: «Не надо только ура-патриотизма, когда кричат «мы лучшие», но закрывают глаза на все проблемы. Надо хоть чуть-чуть делать что-нибудь, чтобы наша страна менялась к лучшему».

Впрочем, эксперты не считают идеологию патриотизма универсальной. «Невозможно слепо скопировать тот патриотический рай, которым признаны США, когда все вывешивают флаги и т. д. Сужая понятие патриотизма, можно легко внести раскол в общество, поскольку разные группы могут вкладывать в это свое прочтение. Если в новом управлении сядут и будут думать, а почему у нас не получается так, как, например, в Америке, то, наверное, можно будет признать, что работа идет в успешном направлении», – полагает политолог Михаил Виноградов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.10.12

В Москве в детском центре нашли ртуть. / Российского оппозиционера Леонида Развозжаева, похищенного в Киеве, посадили в московское СИЗО на два месяца. / Московское «Динамо» в гостях обыграло «Мордовию» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках