российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны топ-менеджеры «Банка расчётов и сбережений» Их подозревают в незаконном выводе денег из России

В Москве сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали вице-президента и один из топ-менеджеров ООО КБ «Банк расчётов и сбережений», по подозрению в совершении незаконных банковских операций.

По версии правоохранительных органов, с июля 2010 года по апрель 2012 года банкиры незаконно осуществляли операции по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7 процентов. Сумма нелегального дохода превысила 56,5 миллионов рублей.

«Установлено, что денежные средства переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через КБ «Банк расчётов и сбережений», а выдача наличных производилась через его депозитарий. По данным Росфинмониторинга, таким образом, в теневой сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Следствие полагает, что для вывода за пределы России денежные средства конвертировались в валюту и переводились по поддельным платежным поручениям и фиктивным контрактам на счета оффшорных банков Китая, Вьетнама, Польши и стран Прибалтики.

В отношении подозреваемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По местам работы и жительства подозреваемых проведено 19 обысков, изъяты печати и учредительные документы свыше 20 «фирм-однодневок», задействованных в схеме, более 200 электронных ключей удаленного доступа к системе «банк-клиент», черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Совместно с УФНС России по г. Москве выявлены и заблокированы денежные средства, зачисленные в день проведения оперативных мероприятий на расчетные счета «фирм-однодневок»: более 175 млн рублей и 300 тысяч долларов США. Все предыдущие денежные поступления были списаны по поручению вице-президента банка на мнимое кредитование компаний.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление сообщников фигурантов, а также дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.10.12

Власть посчитала левых «удобной мишенью». Протест репрессиями не остановить, считает Козырев. / Депутат: Арест в Киеве российского оппозиционера – плевок по Украине накануне поездки Януковича в Москву. / Доллар подорожал почти на 13 копеек, евро – на 14. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках