российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пономарев встретится с представителями ООН и Совета Европы И попросит статус беженца для Развозжаева

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев встретится с представителями ООН и Совета Европы в связи с ситуацией вокруг его арестованного помощника Леонида Развозжаева. Эсер полетит в Европу в ближайшее время и намерен добиться статуса политического беженца для обвиняемого.

«Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом Координационного совета, о совместном заявлении в ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено, а также взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной», – информирует Пономарев.

Адвокатом Развозжаева в данный момент является Марк Фейгин, однако к нему должен присоединиться и Дмитрий Аграновский. Не исключено, что будет подан иск к телекомпании НТВ.

«К сожалению, на подготовку иска к НТВ по «Анатомии протеста-2» у нас не хватает ресурсов. Нужен еще один адвокат, который будет заниматься исключительно иском к НТВ», – поясняет эсер.

Адвокаты в Украине, по его словам, также работают по делу Развозжаева: «устанавливают обстоятельства его похищения и держат постоянный контакт с ООН на предмет нарушения международного законодательства».

Пономарев уверен, что видеозапись, находящаяся в распоряжении СК, «не может быть доказательством в суде, так как получена незаконным путем, а лица, ее изготовившие, неизвестны».

Он призывает каждый день проводить одиночные пикеты у Следственного комитета и ФСБ в Москве, а также «у отделений по России».

«Будет график дежурств, чтобы пикетирование не прерывалось. Машины, чай/кофе для обогрева мы в Москве обеспечить сможем», – уверяет депутат.

30 октября Пономарев приглашает оппозиционеров на митинг в поддержку «всех политзаключенных» в Новопушкинский сквер.

«Мы Леню не отдадим, он ни в чем невиновен, – подчеркивает депутат. – Это один из самых мужественных людей, которых я знаю. Не отдадим мы и Костю Лебедева».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.10.12

Жительница Подмосковья получила 4 года за организацию убийства бывшего мужа. / В Москве арестован полицейский за пьяное ДТП с пешеходами. / СКР проверит заявление Леонида Развозжаева о пытках (ВИДЕО). Оппозиционер не сообщал о насилии следствию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки