российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минтранс предложил набирать пилотов из мигрантов

В Министерстве транспорта подготовили законопроект, разрешающий выходцам из зарубежных стран работать пилотами гражданских вертолетов и самолетов. Заместитель главы ведомства Валерий Окулов объяснил необходимость внесения поправок в законодательство кадровым голодом, с которым сталкивается отрасль.

Издание отмечает, что в нашей стране ежегодный дефицит пилотов составляет 2.6 тысяч человек, объем перевозок при этом постоянно увеличивается. По итогам 2012 года ожидается рост на 13%, пишет «Российская газета».

Представители авиакомпаний выступают за конкуренцию на рынке трудовой силы. При недостатке подготовленных кадров зарплаты в отрасли называют завышенными.

По действующим российским законам, единственные иностранцы, допущенные до работы пилотами, – граждане Белоруссии. Уроженцы страны-соседки пользуются преимуществами из-за союзного договора между Москвой и Минском, добавляет РБК.

В профессиональной среде работников авиатранспорта предлагаемые меры встречают без одобрения. К примеру, известный летчик-испытатель Владимир Герасимов сетует, что недобросовестные работодатели ведут лоббистскую кампанию по изъятию из Воздушного кодекса ограничений по гражданству для работников авиации, чтобы сэкономить на зарплатах сотрудников.

В сентябре российские авиадиспетчеры обратились к Минтрансу с просьбой лишить иностранцев права работать в центрах управления воздушным движением. Сотрудники центров управления полетами ссылаются на то, что таким образом иностранцы могут получить доступ к информации о перемещениях высших должностных лиц.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.10.12

Бюджетные дотации парламентским партиям вырастут в 2,5 раза. Финансирование «партии власти» может составить 1,6 млрд рублей в год. / Националисты соберутся в центре Москвы, даже если власти не согласуют «Русский марш». / Москвичей ожидают холодные выходные со снегом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках