российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активист «Солидарности» попросил политического убежища у властей Украины Оппозиционер опасается преследования по «болотному делу»

Активист «Солидарности» Михаил Маглов, опасаясь уголовного преследования по «болотному делу», попросил политического убежища у властей Украины. Оппозиционер надеется, что его не вернут в Россию, как арестованного члена Левого фронта Леонида Развозжаева.

«Украина в свете последних событий не является достаточно безопасным местом, – считает Маглов. – Надеюсь, после случая с Леонидом Развозжаевым подобного не повторится».

Как сообщают в правозащитной ассоциации «Агора», документы для соискания статуса политического беженца Маглову помогли собрать «специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society – Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине».

В письме правозащитникам Маглов сообщает, что 11 июня в Москве его «похитили сотрудники Следственного комитета по приказу майора центра «Э», весь день «удерживали в приемной Бастрыкина», а затем объявили, что он является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной.

«Попытки связаться с адвокатом были жестко пресечены», – утверждает активист.

Кроме того, следователь, по его словам, «неоднократно требовал дать показания на лидеров оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова, Яшина, прибегал к угрозам физической расправы».

У активиста изъяли записную книжку, телефон и ноутбук и отпустили на свободу «без какого-либо обязательства явиться после в СК». Однако дальнейшие события встревожили Маглова еще больше.

«В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики, – рассказывает оппозиционер. – Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор».

Активист поясняет, что не имеет загранпаспорта и потому решил на какое-то время уехать в Украину.

«Расследование беспорядков» стало все более идиотским и более политически мотивированным, не видел возможности вернуться и решил подать документы для получения статуса беженца», – сообщает Маглов.

Однако он готов вернуться в Россию, если дело прекратят за отсутствием события преступления, а всех фигурантов отпустят.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 26.10.12

Премия Сахарова не досталась панк-группе Pussy Riot. Награда будет вручена режиссеру и правозащитнице из Ирана. / Челябинке, получившей космический счет за день просрочки кредита, придется выплатить банку минимум две трети выставленной суммы. Эксперты: все дело в гражданском кодексе и подписанном договоре. / Удальцову предъявили обвинение, но не взяли под стражу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках