российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В праздновании Курбан-байрама в столице участвовали около 150 тысяч мусульман (ВИДЕО) «Это теперь тоже наша Москва, и к ней нужно привыкнуть», – комментируют блогеры

В Москве началось празднование Курбан-байрама. Десятки тысяч мусульман собрались сегодня с утра у Соборной мечети, несмотря на ухудшение погоды – дождь с мокрым снегом.

Всего в мероприятиях в столице приняли участие около 150 тысяч человек.

Торжественная молитва началась около 8.30 утра, ей предшествовала праздничная речь главного муфтия России, которую он сократил из-за ненастья.

По данным информагентств, мусульманский праздник традиционно осложнил жизнь москвичей. Как сообщает «РСН», на прилегающих к Московской исторической мечети улицах и переулках запретили парковать автомобили, водителям грозили эвакуацией.

«Просьба, заранее выбрать места парковки Вашего автомобиля», – говорилось в объявлении. Однако прибегать к жестким мерам не пришлось – к требованию полиции москвичи отнеслись ответственно.

Между тем, сами мусульмане, по информации интернет-пользователей, нарушают указание правительства Москвы о запрете резать баранов в городе. Для этого отведены специальные бойни в Подмосковье. Однако на Youtube сегодня размещен видеоролик, на котором неизвестные пытаются зарезать животное на стройплощадке в центре Москвы. Сделать это им так и не удалось – мужчин «спугнули».

«Это теперь тоже наша Москва, и к ней нужно привыкнуть», – пишет блогер drugoi, побывавший у Соборной мечети.

Некоторые ЖЖисты настроены более пессимистично.

«В Москве сегодня Курбан-байрам празднуют, утром, как обычно, через Сухаревку можно на работу не ехать, все равно не доедешь. Но по сравнению с Парижем, это, конечно, еще цветочки», – пишет tufelka.

Отметим, видео прорыва оцепления, якобы совершенного 26 октября на празднике и размещенное Алексеем Навальным, оказалось «архивным». Ролик широко распространился в Рунете, однако, как выяснилось, он не имеет к сегодняшнему дню никакого отношения.

Блогеры сами обратили внимание на нестыковки в этом видео.

«Курбан-байрам сегодня, а ролик размещен вчера, – отметили ЖЖисты. – И погода не та, что в ролике».

Информацию об отсутствии эксцессов подтвердили и в МВД.

«Серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено, – заявили в правоохранительных органах. – Безопасность граждан обеспечена в полном объеме».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 26.10.12

Бизнесмен из России задержан за шпионаж в аэропорту Бухареста. / В Москве пьяный полицейский врезался в служебную машину МВД. Пострадали два сотрудника вневедомственной охраны. / За сутки в Москве от холода пострадали три человека. Один из них погиб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках